Пищащие фанаты экономической либерализации шествуют на дойку. Ifc

Минутка подопытных.

Несмотря на то, что избранный аргентинскими хомяками Милей во многом кинул голосовавших за него мамкиных фанатом экономической либерализации, коснулся сей кидок преимущественно отношений с Китаем и подобных вещей, ключевых для выживания новой президентской команды.

В остальном же латиноамериканский какистократ начал зажигать, как и обещал. Первые результаты впечатляют.

Новый президент Аргентины Хавьер Милей впервые в истории страны «тайно и без прессы» принял присягу нового правительства, пояснив, что в нынешних условиях «праздновать нечего» и посетовал на «худшее наследство», которое когда-либо получало новое правительство. На президентском жезле Милея, с которым он вступал в должность главы Аргентины, изображены головы пяти его собак, четверо из которых — клоны.

Первым делом Милей начал выполнять свои обещания, ликвидировав 9 из 18 министерств Аргентины. Среди них Министерство по делам женщин, гендеров и разнообразия, Министерство прав человека, Министерство окружающей среды и устойчивого развития.

Полный список уже выпиленных и пока ещё не выпиленных министерств постил товарищ Карманов, перечень весьма доставляющий. К примеру, министерства сельского хозяйства, образования, а также транспорта Аргентине не нужны, а вот министерство обороны и министерство безопасности удалять решили не спешить.

И это вполне понятно, учитывая вероятную реакцию хомяков на те опыты, которые в темпе вальса начало ставить над лохторатом новое правительство:


Свеженазначенный министр экономики Аргентины с говорящей фамилией Капуто в своем обращении к гражданам объявил о начале «шоковой терапии».

Капуто анонсировал 118% девальвацию аргентинского песо к американскому доллару в рамках перехода к «реальному» курсу валют и стимулированию экспорта. По его словам, это вынужденная мера, вызванная «чудовищным наследием» предыдущего правительства, в противном случае в следующем году инфляция может превысить 1500% и будет только хуже. Одновременно с этим правительство снимает любые преграды для импортных товаров и услуг, что, как несложно догадаться, окончательно добьёт местных производителей.

Также объявлено о прекращении субсидий энергетики и транспортного сектора, оставят только адресную социальную помощь беднейшим слоям населения (тем самым нивелируя будущую протестную базу). Понятно, что энергетикой и транспортом дело не ограничится, но стрижка только начата.

Где-то в аду улыбнулся Егор Тимурович.

Ещё недавно доллар стоил вна Аргентине 400 песо, теперь — стоит 800 (пишут, что на чёрном рынке — уже больше 1000). Причём если в любимом нашем Мордоре девальвация рубля в 2014 году не стала убийственной, ибо мы производим много всякого самостоятельно, то для сидящих на игле импорта аргентинцев такой скачок означает лютое удорожание заграничных товаров. А значит — и утерю доступа к ним. Причём, судя по приведённой цитате, доить будут именно «средний класс», среди коего немало мамкиных либертианцев. Тогда как бедняков, наоборот, планируют субсидировать, дабы они не вышли скакать на Майдан устраивать масссовые беспорядки.

Кстати, дойка турбируемых ранее хомяков из «среднего класса» идёт не только вна погружающейся в ещё более глубокий тухес Аргентине, но и в нормальных-то странах, где тоже ударно строят передовитый нищепанк, просто более завуалированными методами.

Вот буквально пара примеров.

Раз:

Рост среднего счёта за электроэнергию в Германии для семьи из трёх человек с 1998 по 2023 год в евро.

Два:

Общий долг американцев (потребительские и ипотечные кредиты) вырос до 17,3 трлн долларов. Задолженность по кредитным картам росла быстрее — почти на 5% процентов по сравнению с предыдущим кварталом и на 16,6% за год.

В общем, нищепанк строят, строят ударно, и лучшее, что может сделать с этим вменямый эльф — шнеля-шнеля эволюционировать в русские и срочно перебраться жить в Эту Страну.

Да, у нас здесь тоже практикуется дойка хомяков, однако, в отличие от всяких аргентин, дойчландов, оплотов свободы и подобных локаций, такая дойка носит по большей части добровольный характер. То есть, хомяки сами бегут к санитарам леса бетонных джунглей, чтобы расстаться с лавэ:

Количество новых финансовых пирамид, которые выявил ЦБ, достигло исторического максимума — 2176 за 9 месяцев 2023 года. Это на 47% больше, чем в прошлом году.

Практически все финансовые пирамиды действуют в интернете (98%). Остальная часть — нелегальные кредиторы, профучастники рынка ценных бумаг и операторы инвестплатформ, а также лжестраховщики.

В ЦБ признают, что механизм блокировки в борьбе с пирамидами помогает не слишком эффективно. В ответ на каждое ограничение доступа создаются новые проекты-клоны.

Кто из наших сограждан не хочет быть хомяком — тому достаточно помнить о разнице между терминами «нае*ал» и «нае*ался».

ЖЖ: ifc


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: