Взрывной прогресс бомб с УМПК, глазами иностранных экспертов. Всего за год из «сомнительного продукта» они стали «смертельным оружием». Дневники Зеленого края

Ровно год назад в сети появились первые сообщения о применении российской авиацией нового оружия — обычных фугасных авиабомб, которые вдруг стали начали демонстрировать необычайную меткость. Сначала это были единичные случаи. В иностранных журналах о них писали таким образом, цитата: «Российские бомбардировщики «Фуллбэк» (Су-34 в кодировке НАТО, прим. переводчика) якобы получили новое высокоточное оружие, которое называют «русским JDAM». То что мы видели на фотографиях — это бомба ФАБ-500М-62 с неким устройством, обладающим выдвижными крыльями. Сейчас нет ни одного доказательства того, что это оружие является управляемым, а россияне мастера мистификаций такого рода. Но комплект крыльев все же может позволить использовать бомбу по целям на больших дистанциях. Точность таких боеприпасов будет весьма относительна».

Эксперты на Западе тогда вспоминали, что знаменитому аэрокосмическому концерну «Боинг» понадобилось минимум пять лет, чтобы чтобы внедрить программу по превращению обыкновенных авиационных боеприпасов в высокоточные. Этот проект получил название Joint Direct Attack Munition-JDAM (Общий боеприпас прямого поражения) и впервые был массово применен во время бомбардировок Белграда и других сербских городов весной 1999 года. Тогда это произвело примерно тот же эффект, какой нынче пришелся на долю FPV-дронов. Огромный запас обычных авиабомб, накопленных в годы «Холодной войны», вдруг получил вторую жизнь. И даже если отбросить явно реклaмные утверждения, что нежданно-негаданно поумневшие бомбы достигали цели в 87% случаев, эта технология действительно оказалась успешной, и, что весьма нехарактерно для США, достаточно бюджетной.

В итоге «Боинг» выпустил более полумиллиона таких комплектов, доведя среднюю цену на них до 80000 долларов. У нас тогда тоже оценили технологию, и всего через полтора года после окончания бомбардировок Югославии, московское научное предприятие «Базальт» представило на авиасалоне Фарнборо-2001 комплект из четырех модулей планирования для всех основных видов сбрасываемых боеприпасов российской авиации.

Так выглядела разработка НПО «Базальт», представленная в Фарноборо (Великобритания) в 2001 году. Сходство с нынешними УМПК очевидно. Компьютерная картинка НПО «Базальт».


Очевидно, что именно эта разработка и легла в основу нынешнего модуля УМПК (управляемый модуль планирования и коррекции), который более ли менее активно начал применяться в марте 2023 года. Иностранные эксперты заметили данный факт только летом, несмотря на слезные жалобы союзников. К тому временив руки западных специалистов уже попали первые экземпляры УМПК, и язвительный скепсис экспертов сменился на слабую попытку объективного анализа. Как писал американский журнал «Поп-механика»:

«Недостаток российских комплектов МПК/УМПК заключается в том, что в отличие от американских авиабомб, российские бомбы общего назначения представляют собой сварные монолиты. Снять хвостовую часть и заменить ее блоком наведения, как в случае с JDAM, невозможно. Российский модуль представляет собой автономный летательный аппарат, к которому интегрируется авиационный боеприпас 250 и 500кг. Но у этой системы есть и свои плюсы. Российский модуль может быть установлен на бомбу прямо на аэродроме, а не обязательно в ремонтном или производственном центре».

Точность российских ФАБов с УМПК западные эксперты ещё летом нынешнего года продолжали называть сомнительной, хотя делали это скорее по инерции, чем на основе реальной статистики. Ближе к осени от ехидства тамошних наблюдателей не осталось и следа. Популярный американский портал Дефенс-Инфо писал в октябре нынешнего года:

«Есть две новости для наших восточноевропейских союзников, и обе очень плохие. Первая, что Россия всего за год превратила бесконечный запас своих фугасных авиабомб, включая полуторатонных монстров, в достаточно точное оружие. И вторая, что возможность сбить такой боеприпас колеблется от нулевой, до чисто гипотетической. ФАБ с УМПК не излучает тепло и летит слишком быстро, нанося удар, по мощности превышающий воздействие стандартной крылатой ракеты».

Су-34 с двумя ФАБ-250 с УМПК. Съемки Министерства Обороны РФ.

После таких откровений западные военные эксперты к российской разработке интерес окончательно потеряли. Потому, что одно дело ругать по сути полуфабрикат оружия, проходящего стадию экспериментального применения. И совсем другое, когда почти в режиме реального времени можно увидеть, как работают эти модули, и почему их так ненавидят в стане наших неприятелей. Зато к концу года проснулись страны «глобального Юга», наконец оценившие новшество российской ударной авиации по достоинству. Особенно их впечатлил тот факт, что уже осенью 2023 года Су-34 показал возможность сбрасывания сразу четырёх ФАБ-500 с УМПК, а разработчики пообещали, что скоро это число увеличится до шести:

«Российские «планирующие бомбы» вызывают абсолютную панику среди неприятельских солдат , при этом при этом оставаясь неуязвимыми для любой известной системы противовоздушной обороны. Они используются для нанесения ударов по хорошо защищенным наземным позициям, и их носитель находится вне досягаемости ракет ПВО противника. Неясно, почему россияне до этого существенно не вложились в эту программу, но тот прогресс, которого они достигли за год, сильно удивляет. Индии нужно рассмотреть возможность совместного производства модулей, с использованием возможностей наших продуктов электроники и программного обеспечения. Такая работа может пойти на пользу обеим странам»: написал в своем блоге один из ведущих специалистов Индии, лётчик-испытатель и полковник ВВС Ашиш Дангвал. Огромный интерес к данной разработке испытывают и другие азиатские и богатые африканские страны, которые числятся среди традиционных клиентов Рособоронэкспорта. На сегодня заявки на изучение возможностей бомб с УМПК подали одиннадцать стран: Алжир, Бангладеш, Вьетнам, Индия, Ирак и другие.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: