Создателям «Слова пацана» — спасибо и низкий поклон! А_Ланов

Обратил внимание на неоднозначное отношение к сериалу «Слово пацана», что слегка удивило. Беглый просмотр комментариев по этой теме показал наличие множества недовольных показом этого фильма. Однако, посмотрев фильм, я бы, напротив,  порекомендовал  этот сериал всем без исключений.  А для некоторых слоёв общества — в обязательном порядке. Он полезен и тем, кто сам оказался как-​то причастен к описываемым событиям (хотя бы тем, что поставит точку в ваших воспоминаниях о том времени); и всем остальным, ибо в нём показано социальное явление, до сих пор так и не вскрытое в своей основе и детальности. «Слово пацана» — высоконравственный  фильм, талантливейшая работа профессионалов, сумевших показать,  во что превращаются люди в безбожном обществе. Это фильм о фактической бездуховности  «поздне-​коммунистической» России  и о плодах той бездуховности.  Это фильм о том, во что в итоге выливается жажда правды, жажда искренности и не лицемерия, жажда честных и понятных отношений в «обществе без Бога»- всего того, что стало утрачиваться в позднесоветском обществе, создав нравственный вакуум в душах людей.  Вера, братство, взаимовыручка, жертвенность — это те нравственные качества, на которых формировались банды и строились «пацанские отношения». Именно это привлекало и удерживало пацанов в бандах. «Один за всех, все за одного» — разве это плохо?

Оказывается, такая мораль может быть и плохой, если вся она  с приставкой «псевдо-​»:  «псевдо-​честность», «псевдо-​жертвенность». Потому, что вся эта  «пацанская нравственность»  не христианская —  она только по отношению к «своим». Зато в  отношении «чужих» дозволено всё антинравственное — ложь, обман, грабёж, и прочее, вплоть до убийства.  Вот такую лже-​духовность породил безбожный СССР за три поколения атеизма. Псевдо-​духовность «языческого розлива», эдакий «коммунистический протестантизм» — получите и распишитесь!

Но фильм нисколько не воспевает «бандитскую романтику».  Напротив, он показывает закономерный итог  «пацанской морали» — будучи основанной на Зле, такая «мораль»  неизбежно порождает Зло. Показывает жизненно, логически закономерно,  обоснованно и детально —  как одно событие тянет за собой другие. А в целом — как зло умножает зло, как от совершенного зла страдают и сами «злочинцы», как вовлекаются  и становятся жертвами этого водоворота  совершенно посторонние люди, и как поздне-​советское общество — безбожно-​ханжеское в своей массе — всему этому способствует.  Особенно ценна демонстрация в фильме вненациональных причин описываемого социального явления — никакого деления на татар и русских, как будто  такого фактора вообще не существует.  Всё оказались подвержены нравственной яме в одинаковой степени —  национальные особенности ушли на десятый план, как будто их и не было. Лишнее напоминание, что  нравственность, как  и анти-​нравственность — выше национальностей, языков и традиций.


Но, самое главное,  в этом произведении кинематографического Искусства (именно так — Искусства) показано, как наступает  раскаяние, как приходит  понимание собственной вины в цепи жутких событий, начало которым было положено «пацанской моралью». Как следование «пацанским принципам»  бьёт по любимым и близким — жестоко и неотвратимо. «Чем-​то не тем мы занимаемся, пацаны…» —  в конце-​концов признаёт главарь банды, бывший афганец, от осознания умноженного ими же зла, всего-​то и начавшегося  от  малозначимой «шалости». В кульминационной части фильм застывает многочисленными стоп-​кадрами драки с комментариями «этот будет убит в 93-м», «этого застрелят в 91-м», «этого найдут мёртвым в подъезде своего дома…» — смотрите, и «наслаждайтесь»!  Вот такая, закономерная и неизбежная  перспектива  оказалась у  романтичного поначалу  «пацанского братства» —    говорят создатели фильма зрителю.

Фильм крайне полезный. Я бы рекомендовал его к обязательному просмотру в школах —  для формирования нравственного иммунитета у молодёжи.  Фильм позволяет юному зрителю самому пережить «путь к могиле» — без альтернатив, если милиция не остановит,   и сделать выводы для себя. Фильм, кстати, заканчивается не так уж и трагически —  основная часть банды оказывается в колонии для не совершеннолетних. У них ещё есть возможность начать жизнь сначала…

….

Насчёт «чернухи». Как-​то по ТВ показывали старый советский якобы документальный фильм, который не пошёл в прокат. Там председатель колхоза   после трудового дня, типа,  собрал бригадиров и передовиков у себя за столом — большим и ломящимся от угощения, чтобы обсудить рабочие вопросы «в неформальной обстановке». Все приглашенные колхозники были в цивильных костюмах, все сплошь герои Советского Союза, а сам председатель — дважды Герой. Ну, то есть, такие  «типичные советские колхозники». Фильм не пошёл в прокат, как сказали, из-за того, что Сталин, посмотрев эту слащавость, пришёл в бешенство…

Я это к тому, что если кто-​то не в состоянии принимать правду как она есть, живите в слащавости — сейчас «самое время». Только знайте — грех мечтаний, разновидностью которого  является нежелание принимать правду, заканчивается вверганием в такую «реальность»,  которой «мало не покажется». Собственно, времена эти  уже начались.

А_Ланов
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: