«Изделие 55». Третий «Ланцет» от ЗАЛА АЭРО только за этот год. Как ижевская фирма спасла честь российской беспилотной авиации. Дневники Зеленого края

Маневренный, стремительный, опасный. Всё это о новом изделии ЗАЛА АЭРО.

Можно на кого угодно сердиться в нынешнем году за неоправданные надежды. На танкостроителей, так и не показавших во всей красе и всем страждущим долгожданный танк Т-14 на базе «Армата». На разработчиков артиллерии, чья «Коалиция», столь ожидаемая, всё ещё никак не дойдет до конечного потребителя. И даже на авиастроителей, полностью исполнивших военный заказ, ну просто потому, что хочется новых самолётов прямо сейчас и как можно больше. Но вряд ли у кого повернется язык ругать коллектив единомышленников из одной из наших оружейных столиц — Ижевска, где располагается и творит до недавних пор совсем малоизвестная авиастроительная компания ЗАЛА АЭРО. Её основатель, Александр Захаров, один из редких людей, кто пришёл в авиастроительство не с «младых ногтей», а уже как человек состоявшийся, имевший солидный доход, но с детства болевший авиацией. Сфера беспилотных летательных аппаратов казалась в начале нулевых самой беспроигрышной долговременной инвестицией, и Захаров, как небу человек совсем не чуждый, ожидаемо нашёл область применения своей энергии в этом высокотехнологичном деле. И сравнительно быстро преуспел. Уже начиная с 2005 года его компания обеспечивала первыми беспилотниками наше Министерство внутренних дел. А ведь тогда о красивых рабочих БПЛА мы узнавали, в основном, из кадров американских хроник, с кружащими над Афганистаном, словно небесная кара, RQ-1 Predator, наглядными символами опережающего технологического могущества армии Соединенных Штатов Америки. Любопытно, что прошло два десятилетия, и американцы в деле БПЛА не так далеко от того же «Хищника» ушли. А вот остальные игроки за это время успели отыграть фору и к ним сильно приблизиться.

Американский «Свитчблейд 600» считается главным конкурентом «Ланцета» на этом рынке. Печаль только в том, что и у него, и у его предшественника,»Свитчблейд 300″ почти десять тысяч пусков и результативность ниже среднего. Кадры разработчика AeroVironmenт.

Благодаря таким людям, как Захаров, и российские военные,с подозрением смотревшие на подобные аппараты, слишком похожие на те, что наши отцы и деды делали в советских авиамодельных кружках, наконец включились в эту гонку. И только благодаря «Ланцету» можно сказать, что в области беспилотников-камикадзе даже очень успешно. В конце 2021 года был зафиксирован первый удачный боевой вылет нашего уже легендарного дрона в сирийском Идлибе, где он лихо подорвал пикап с парочкой местных одиозных бандитов из запрещенной «Хайят Тахрир аш-Шам». А потом, что называется, пошло-поехало. Всего за год, «Ланцет» стал настоящим хитом военного рынка. Правда, для продажи за рубеж дрон пока не разрешён законодательно, и в этом есть великая сермяжная правда.


Но со временем, и в этом нет ни малейших сомнений, у ЗАЛА будет достаточно клиентов, и надеюсь, эти времена не за горами. А пока все виды «Ланцетов» набили такое количество техники на любой вкус, что её разработчикам, от Канады, до Австралии, впору коллективно скидываться на действенное противоланцетное средство. Но с этим у ребят, судя по неуклонно растущей статистике, явные проблемы. На сегодня только зафиксированных эпизодов применения, без малого, девять сотен. Это абсолютный мировой рекорд, и то, что его не фиксируют западные военные справочники, лишь говорит о степени «объективности» заседающих там «экспертов». Большая часть стремительных «уколов» «Ланцетом» привела к уничтожению техники западного образца, или серьёзнейшему её повреждению. И что особенно приятно, коллектив ЗАЛА, как говорится, не почивает на лаврах, а каждодневно занимается совершенствованием существующей продукции и проектированием новых изделий. Самый свежий пример — «изделие 55», представленное фирмой 29 декабря 2023 года.

Картинка ЗАЛА АЭРО.

Новый дрон по габаритам напоминает один из самых первых «Ланцетов», с той лишь разницей, что он ещё меньше (боевая часть около 2 кг), и у него четыре мини-двигателя. Это делает его ещё устойчивее, с маневренностью на уровне наделавших много шума FPV-дронов. И теперь запуск новых компактных «Ланцетиков» будет производиться дистанционно, из контейнера, с большим количество ячеек. Имеется возможность вертикального взлёта. Это обеспечит и безопасность оператору, и тот самый «рой» беспилотников, о котором сегодня грезят все военные мира. Ещё заловцы обещают, что в отличие от маленьких коммерческих FPV-дронов, ему не страшны натовские системы РЭБ. Значит поиск цели и принятие решения о поражении осуществляется бортовым компьютером. Впрочем,предусмотрено управление и в ручном режиме. В итоге получается FPV на максималках, и с элементами искусственного интеллекта. А если кого-то расстраивает, что новый «Ланцет» стал заметно меньше, и явно дешевле, то напомню, что сегодня на счету маленьких FPV-дронов типа «Упырь», ВТ-40, «Гортензия» и других «птичек», более трёх тысяч удачных эпизодов поражения неприятельских объектов. И ещё гораздо больше тех, что остались за кадром.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: