Хорошие новости о Су-57 и об «изделии 30». Все новые самолёты в 2024 году получат новые возможности. Заказ увеличен в два раза. Дневники Зеленого края

Красавец! Фото МО РФ.

Как мы и говорили ещё в начале декабря, авиационный завод имени Гагарина, совместно Объединенной авиастроительной компанией, сдал в войска заключительную в этом году партию «стелс»-самолётов Су-57, уже испытанную и полностью готовую к боевому применению. Это третья партия нашего флагманского истребителя только за осень-зиму уходящего года (всего было поставлено точно больше десятка единиц). Теперь, выражаясь языком потенциального противника, у России существует полноценное авиакрыло этих очень мощных и продвинутых, даже на фоне своих сверстников поколения «4++» машин. Учитывая,что на Новосибирском заводе имени Чкалова началось серийное производство тяжелого ударного дрона С-70 «Охотник», думается, что через пару месяцев мы будем слышать о Су-57 в районах боевых действий гораздо чаще.

Верный спутник Су-57, тяжелый беспилотный аппарат «Охотник». Ему предстоит оказываться на самых опасных участках. Кадры канала «Россия-1».

Сейчас только известно то, что из-за свойств малозаметности, он оказался единственным летательным аппаратом в ВКС, на полёты которого фактически никак не реагировали западные средства электронной разведки. И он ни разу не находил отражения в неприятельских тактических системах «Вираж» и «Дельта», где в реальном времени зафиксированы фактически все полёты как российских бомбардировщиков и истребителей, так и крылатых ракет. Именно для этого над Восточной Европой и Чёрным морем постоянно висят натовские АВАКСы и тяжелые разведывательные БПЛА, типа «Глобал Хок», прилетающие в наши края аж из Сицилии. Жаловались на «Преступника» (Су-57 в кодировке НАТО) и в штабах Альянса, за пару вкрадчивых, но очень эффективных ударов, заставших тамошних спецов врасплох.

Кадры МО РФ.

Если верить различным западным сливам, отчасти подтвержденным и близкими к авиации отечественными блогерами, сегодня на счету Су-57 как минимум четыре сбитых самолёта, два МиГ-29, Су-27 и Су-24М — самый сейчас желанный трофей для наших воздушных бойцов. Победы в воздушных схватках дело, безусловно, приятное. Но Су-57 создан не только и не столько для этого. В идеале он должен стать «мозговым центром» тактического лётного звена из истребителей, ударных самолётов и целого роя «беспилотников». И очевидно, что именно к этой роли готовят его наши авиастроители, постепенно подводя самолёт к активной строевой службе.

Хорошим признаком здесь может быть то, что госзаказ на машину растёт, а значит и её востребованность. То есть, по результатам войсковых испытаний надежды он оправдал и даже больше. Видимо весь следующий год новая поточная линия в Комсомольске-на-Амуре будет работать с самой полной загрузкой. За год Су-57 получил ещё два важнейших нововведения, двухместную компоновку, что говорит о широком применении его в качестве ударного самолёта и «воздушного штаба», и ряд специализированных БПЛА, которые планируется расположить во внутренних оружейных отсеках машины.

Фото ОАК.

Ну и самую хорошую новость приберегли для нас в канун Нового года. Если верить сообщениям ТАСС, а они ссылаются сразу на два высокопоставленных источника, долгожданное «изделие 30», то есть двигатель для самолёта пятого поколения второго этапа, уже полностью испытан и готов к серийному производству. Говорили об этом ещё в сентябре, но прямое подтверждение удалось услышать только сейчас. И больше того, все новые самолёты, выпущенные в 2024 году, будут оснащаться новой силовой установкой. К слову сказать, что и с двигателем первого этапа Су-57 оказался даже лучше, чем многие ожидали. Но теперь долгожданное нововведение уже стало явью. Остается надеяться, что Су-57 и вся платформа Т-50 станет такой же жизнеспособной, как и её предшественница — Т-10, и мы увидим ещё немало интересных самолётов, в том числе и беспилотных, на её базе.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: