Шахед-238 — быстр и очень опасен. Почему этот новый дрон несёт «прямую явную угрозу» западным системам ПВО. Дневники Зеленого края

Кадры агентства Кудс.

Новость о реактивных «гераньках» мы опубликовали ещё в конце ноября, когда кадры с презентации «Шахеда-238», или, как теперь её называют, «Герани-3», дружно понесли многие западные технические журналы. Напомним, что впервые «Шахед-238» был представлен на выставке аэрокосмических достижений Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) 19 ноября 2023 года. В логике европейской пропаганды это сочетание звучит странно и даже диковато, ибо Исламскую Республику Иран они иначе, как средневековой мракобесной автократией там и не представляют. Но это обычный набор глупых стереотипов. Иран, меж тем, близок к освоению космоса, летом испытал гиперзвуковую ракету, а уж в деле беспилотных летательных аппаратов оставил далеко позади большинство стран коллективного Запада. И на этой выставке аэрокосмическая фирма «Исследовательский центр авиационной промышленности «Шахед», представила сразу тройку своих новых аппаратов, очень напоминающих по форме всем нам привычную «Герань-2».

картинка «Шахед»

Но был заявлен и ряд коренных отличий, которые иностранные эксперты оценили чуть ли не как браваду. Во-первых, у нового «Шахеда» вместо поршневого использовался миниатюрный реактивный двигатель. Во-вторых, в конструкции этого дрона гораздо больше уделялось места проблемам малозаметности. Некоторые особо зоркие наблюдатели, из числа «разведчиков» по открытым источникам, даже заметили на новых беспилотниках радиопоглащающее покрытие, похожее на то, что использовалось в первых стелс-самолётах Ф-117, ныне благополучно списанных лет на 20 раньше отпущенного им срока. Ну и в третьих, каждая из этих новинок имела свою систему наведения: электронно-оптическую с тепловизором, инерциальную\спутниковую и радиолокационную. В общем, весь набор, который используется, к примеру, в авиационных ракетах «воздух-поверхность».

Три вида реактивных дронов «Шахед-238» Кадры «Кудс».


Не так давно иранские комментаторы, близкие к КСИР и аэрокосмическому центру «Шахед» рассказали и о дополнительных возможностях, которые дают сделанные нововведения. Во-первых, скорость изделия, в местах прохождения зон ПВО может достигать до 600 км\ч. Это, к примеру, фактически лишает возможности

сбить её из стрелкового оружия, что с обычными «Геранями» происходит довольно часто. Значит, растёт и цена вопроса. Как минимум, это выпущенная ракета из зенитного комплекса, которая и стоит недешево, и место его дислокации моментально демаскирует. Значит следующий «Шахед», заточенный под уничтожение радиолокационных станций и пунктов управления, прилетит уже по известным координатам. А если они летят роем, то и ждать придется недолго.

Рой боевых дронов, подобных гигантским стаям птиц, это уже не научная фантастика, а пугающая реальность скорого будущего. Фото NG.

По подсчётам уже российских экспертов, малозаметность нового дрона точно не уступает Ф-117, что как минимум в три раза увеличивает шанс его выживаемости против основных натовских зенитно-ракетных комплексов. А если учитывать эффект «роя», то и значительно больше. У них будет времени на реакцию в несколько раз меньше, чем в случае с «гераньками» с двигателями внутреннего сгорания или электрическими моторами. Перед заходом на цель новая «Шахед-238» сможет сделать полноценную горку и воздействовать на цель ещё и кинетической энергией. Также в «Шахеде» пообещали, что за счёт избыточной тяги реактивного двигателя можно будет увеличить боевую часть. Сейчас она составляет около 50 кг в тротиловом эквиваленте, а увеличить её можно будет если не в разы, то хотя бы на десятки процентов, что тоже очень неплохо. Если всё именно так, как говорят разработчики, а на вранье их никто не ловил, да и проверяется всё легко, то у достаточно надежных и точных для стандартных целей станций обнаружения и целеуказания AN/MPQ-64 Sentinel вообще грядут достаточно серьезные проблемы. А ведь они входят в состав, например, стандартных для НАТО ЗРК NASAMS и многих других комплексов малой и средней дальности Альянса.

Что же касается цены, но да, она вырастет, но совершенно не так, чтобы это было слишком затратно, или хоть как-то сопоставимо с обычной крылатой ракетой типа «Томагавк», или «Калибр». Миниатюрные реактивные двигатели вообще чуть ли не планируют печатать на 3Д- принтерах. В общем, игра стоит свеч, и если первичная информация о применении подтвердится, и не окажется обычной для той стороны мистификацией, то нас ждут интересные новости.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: