Политические аресты в Польше. Ожидаются акции протеста. Reconquistador

Бывший министр внутренних дел Польши и его помощник объявили голодовку после того, как во вторник были задержаны по обвинению в злоупотреблении властью. Им инкриминируется организация фальшивого дела о взятке с целью дискредитации политического противника в 2007 году. 

Страна переживает политические потрясения с тех пор, как проевропейская коалиция в прошлом месяце отстранила правых популистов от власти. Обе стороны обмениваются колкостями по поводу предполагаемых нарушений верховенства закона.

Видные деятели «Права и справедливости» (PiS), Мариуш Каминский и Мацей Васик, были арестованы поздно вечером во вторник прямо в президентском дворце, где они искали защиты. Каминский, который считает себя «политическим заключенным», в среду объявил голодовку в знак протеста против своего задержания.


Каминский и Васик победили на октябрьских выборах, но были лишены депутатских мандатов в прошлом месяце по приговору суда.

«Я рассматриваю свое осуждение за борьбу с коррупцией и незаконные действия по лишению меня депутатского мандата как акт политической мести», — утверждает Каминский в заявлении, направленном в министерство юстиции.

Но правительство заявило, что Каминский и Васик отправлены в тюрьму в результате независимого судебного решения.

«Их нельзя называть политическими заключенными, это преувеличение, учитывая также, что во всем мире есть политические заключенные», — заявила журналистам заместитель министра юстиции Мария Эйчарт.

PiS призвала своих сторонников присоединиться к акции протеста в четверг у здания парламента в Варшаве против решений новой администрации, включая реформу государственных СМИ.

Апелляционный суд приговорил арестованных политиков к двум годам тюремного заключения за превышение полномочий по делу, возбужденному в 2007 году. Каминский  вместе с Васиком, его заместителем в период работы в антикоррупционном агентстве Центрального банка, были признаны виновными в организации фальшивого дела о взяточничестве с целью дискредитации высокопоставленного политика.

Выступая перед журналистами в среду, президент Дуда призвал к спокойствию в стране, но выразил поддержку обоим арестованным, добавив, что он «глубоко потрясен» развитием событий.

«Я не успокоюсь, пока Мариуш Каминский и его соратники не будут освобождены», — сказал Дуда.

Оба политика отрицали обвинения и ходатайствовали о помиловании, которое Дуда даровал им в 2015 году. Это помилование, однако, позже было аннулировано Верховным судом Польши: эксперты по правовым вопросам указывали, что президент не может помиловать кого-​либо, кто еще не был осужден.

После последнего судебного вердикта и ордера на арест Дуда дал понять, что не намерен предоставлять им еще одно помилование.

Он отверг сомнения в законности первого помилования в 2015 году, назвав это «хрестоматийным случаем».

Reconquistador
https://www.france24.com
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: