Для чего ВКС нужна «Дрель»? Долгожданная авиабомба наконец выпускается серийно. Почему это очень опасный и перспективный боеприпас? Дневники Зеленого края

Основным носителем «Дрели» станут всё те же мегауниверсальные «утята» Су-34 и истребитель Су-57. Но в перспективе она может интегрироваться с любым ЛА или БПЛА, способным поднять 500-кг бомбу. Фото МО РФ.

Конечно же сейчас большинство разговоров о тактике и стратегии сводится к применению различных беспилотных и безэкипажных систем, и это совершенно справедливо. Но как бы ни были важных рои дронов и стройные колонны боевых роботов, до сих пор «на нуле» многое решает старый добрый «чугуний». А уж если его каким-то разумным образом скрестить с современными технологиями, то обычно получаются очень даже убойные штуки. Ещё год назад мало кто верил в возможности бомб с универсальными модулями планирования и коррекции (ФАБ с УМПК). А буквально накануне, с ссылкой на непосредственных участников боевых действий «с той стороны», светоч либеральных средств массовой информации, газета «Нью-Йорк Таймс» назвала их едва ли не главной причиной последних успехов России в зоне военных действий. Делалось это с большим количеством оговорок и мелких издёвок, но и это уже, можно сказать, серьёзный прогресс по сравнению с обычным для таких статей злопыхательством.

То есть, как мы понимаем, сама концепция планирующих бомб во всех смыслах себя оправдала. Во-первых, это достаточно точный боеприпас, несмотря на то, что и стоит, и выглядит он, прямо скажем, далеко не как крылатая или баллистическая ракета. И второе, и пожалуй, главное. Ему фактически не страшны зенитно-ракетные комплексы. Об этом ещё в конце прошлого года много обсуждалось и всякими говорящими головами из недружелюбных военных, отнюдь не склонными восхвалять российские системы вооружения, и модными иностранными экспертами. Причем, в военных изданиях стран так называемого «Глобального Юга» эту новость встретили с большим воодушевлением. Ведь у них появилась достаточно простая и дешевая альтернатива высокоточным западным системам, которые и продают далеко не всем, и стоят они примерно на вес чистого золота. Но каждое удачное начинание лишь тогда живет долго и счастливо, если находится в постоянной динамике и развитии.

«Дрель», или ПБК-500У уже не выглядит так кустарно, как ФАБы с УМПК. Но при этом она всё ещё остается достаточно бюджетной по сравнению с КАБ или крылатой ракетой. Фото Ростех.


Знаменитые американские системы Joint Direct Attack Munition (JDAM) получили его в виде программы Extended Range (расширенный диапазон). Но у россиян, как известно, свой путь, который хоть и называется не самым приятным для уха словом «Дрель», но, тем не менее, представляется довольно оригинальным и перспективным. Сам этот проект существует уже довольно давно, около двух десятилетий. Гораздо интереснее, как он видоизменялся со временем и к чему пришел, когда накануне «Ростех» заявил о начале крупносерийного производства новой бомбы, сконструированной в московском научно-производственном объединении «Базальт».

Так же как и JDAM, или ФАБы и кассетные бомбы с УМПК, запускается такое изделие далеко от линии боевого соприкосновения и зорких датчиков зенитных радаров и начинает управляемо парить, с помощью системы крыльев и ГЛОНАСС-модуля, в сторону боевых порядков противника. В силу малой эффективной площади рассеяния (ЭПР), за счет формы и активного применения композитов, а также отсутствия теплового излучения, на радарах зенитно-ракетных комплексов «Дрель» фактически не отражается. Но вот оказавшись в заданной точке, например, месте сосредоточения дорогостоящих пусковых установок ЗРК типа «Патриот» или SAMP-T, эта смертоносная «матрёшка» раскрывается и вываливает на место дислокации 15 самоприцеливающихся ударных блоков, каждый весом чуть меньше 152-мм снаряда.

Примерно, это выглядит так. Эффект от «Дрели» совокупен меткому залпу РСЗО с высокоточными снарядами индивидуального наведения. Кадры НПО «Базальт».

Вот они снабжены всем необходимым (лазерным, тепловизионным, спутниковым блоками наведения) для точечного поражения бронетехники, командных пунктов, дорогостоящих РЛС, систем РЭБ и всего того, без чего тяжело представить ход современной войны. Мы уже видели, какой эффект производят, к примеру, планирующие кассетные бомбы РБК-500 с УМПК. Здесь же у каждого блока будет своя цель, в которую он полетит с повышенной точностью. И такие контейнеры для высокоточных боеприпасов, дело, как вы понимаете, весьма эффективное. Наполнить их можно и роем беспилотных аппаратов, и электромагнитным оружием, и даже агитационными материалами, если будет такая нужда. «Дрель» специально делали не слишком дорогой, с возможностью интеграции со всеми летательными аппаратами ВКС, включая перспективные беспилотники. А таких, по всем приметам, скоро появится очень много. Так что бомба, в отличие от многих тактических ракет и других ударных средств, разрабатывавшихся в последнее время, но сильно поникших из-за применения орд дешёвых беспилотников, действительно кажется очень даже перспективной.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: