Латинская Америка нащупывает своё место в земном нищепанке. Ifc

Минутка полиутопического мира.

Текущий високосный год начался на Этом Глобусе настолько феерично, что прям глаза разбегаются — на что же обратить внимание и потратить ограниченный семейными делами временной ресурс.

Выбираю продолжить тему построения распределённой Тихуаны.

Когда в ноябре я упоминал, что выбравшие какистократа Милея аргентинские хомяки могут в одно прекрасное утро проснуться в наркокартеле размером с государство, то в посте был упомянут также Эквадор, через который проходит 45% производимого в Колумбии кокаинума.

То есть, в Латинской Америке как минимум 2 страны, имеющие неиллюзорные перспективы превратиться в обёртку для латиноамериканских барыг. Об Аргентине в том же ноябре мне попался на глаза перевод обзора тамошних реалий от портала Insight Crime:

Общие границы с некоторыми крупными производителями кокаина и марихуаны, а также многочисленные международные порты делают Аргентину привлекательной территорией для преступных группировок, вовлёченных в транснациональный оборот наркотиков.

На севере провинции Сальта и Жужуй граничат с Боливией, где растёт кокаиновый бизнес. Важная автомагистраль, традиционно используемая для контрабанды кокаина, проходит через эти провинции и соединяет Боливию с крупнейшими городами и портами Аргентины. На востоке, на границе с Парагваем, провинции Корриентес, Мисьонес и Формоза являются важными коридорами для незаконного оборота сильнодействующей марихуаны, выращиваемой там.

Некоторые наркотики, ввозимые в страну, потребляются на местном уровне; потребление кокаина в Аргентине исторически было высоким, а потребление марихуаны растёт. Но основные рынки сбыта находятся за границей. Благодаря протяжённой береговой линии и многочисленным международным портам преступные группировки используют Аргентину в качестве транзитной страны для поставок наркотиков в Европу и Австралию, где килограмм кокаина продается по цене, в несколько раз превышающей аргентинскую.

Попытка обуздать незаконный оборот наркотиков будет сложной. Границы Аргентины обширны и их трудно патрулировать. Когда один маршрут закрыт, чтобы открыть другой много времени не требуется.

Поскольку государственные служащие из различных ветвей власти и уровней правительства готовы брать взятки, организованная преступность прикрылась, создавая связи, чтобы избежать поимки и уклониться от расследования.

В Сальте клан Кастедо, переправлял около четырёх тонн кокаина в месяц из Боливии в аргентинские порты. Они действовали безнаказанно в течение десятилетий благодаря коррумпированным чиновникам, в том числе судье, который предупредил лидера группы о проводимых против них операциях, и депутату, владевшему поместьем на границе с Боливией, которое Кастедо использовали для контрабанды кокаина.

Милей заявил, что будет воспроизводить политику, используемую в Чили для приватизации элементов государственного сектора, чтобы уменьшить количество денег, проходящих через руки политиков.

«Если бы рынок (individuidos) захотел эту работу, не было бы необходимости в том, чтобы ее делал политик, т.к. это двойная социальная потеря: одна из-за дифференциальной доходности, а другая из-за денег, которые проходят через большее количество рук. Что является основой коррупции», — сказал он в Twitter.
<b


Последний анализ, проведённый отделом по борьбе с отмыванием денег Министерства юстиции и прав человека Аргентины, показал, что 59% приговоров за отмывание денег в Аргентине были связаны с незаконным оборотом наркотиков.

Большая часть экономики Аргентины носит неформальный характер и основана в основном на платежах наличными, что затрудняет отслеживание финансовых транзакций.

Транснациональные группы,такие как мексиканский картель Халиско Нового поколения (CJNG) и семья Пабло Эскобара (новое поколение наркоторговцев в Колумбии, которых прозвали «невидимками» за их склонность вести свою незаконную деятельность незаметно и без насилия), также отмывали деньги в Аргентине.

Даст ли борьба Милея результаты? Есть сомнения, учитывая, что его ультралиберастические реформы приумножают число тех, кто готов пойти в пехоту наркобарыг —

Новый президент Аргентины Милей уволил 5000 госслужащих, нанятых в 2023 году.

— а параллельно — создают дефицит, являющийся питательной почвой для криминала:

С момента прихода к власти Милея меньше месяца назад, цены на топливо в Аргентине выросли в два раза. Несмотря на рост цен, в стране нарастает дефицит топлива.

Сменив курс, страна столкнулась с неготовностью поставщиков к отложенным платежам. В поставках нефтепродуктов ранее гарантами служили компании с китайскими и бразильскими корнями. Милей выступал против дружбы с ними.

Сам Милей в это время вместе с главой МАГАТЭ и соотечественником Рафаэлем Гросси отправился в Антарктиду, помогать бороться с загрязнением климата.

Но даже если произойдёт чудо и передовитый какистократ победит картели в Аргентине, есть ещё тот самый Эквадор, где в конце первой декады января развернулась натуральная война между местной ОПГ Los Choneros и правительством:

Президент страны Даниэль Нобоа объявил чрезвычайное положение в стране, которое продлится 60 дней, после побега Хосе Адольфо Масиаса, лидера самой опасной группировки Лос Чонерос, и серии бунтов как минимум в шести тюрьмах с удержанием заложников.

В Кито ввели войска и начались уличные бои. Причём, как верно подметил товарищ Савчук, силы враждующих сторон сопоставимы —

…Численность Los Choneros оценивается в 5 тысяч, но та же американская DEA пишет, что только в тюрьмах Эквадора содержится около 25 тысяч рыл, из которых представители Choneros и дружественной им банды Los Lobos составляют половину.

<…>

При всём перечисленном численность всей полиции Эквадора (Policía Nacional del Ecuador) 46 тысяч человек, столько же в армии. Потому до зубов вооруженные банды, у которых есть крупнокалиберные пулемёты и гранатомёты (поставляются армией Перу), смогли навести неслабый и кровавый шухер.

— а в комментах дополняют, что пришедшие к власти в Эквадоре эльфы — сами хотят торговать кокаинумом, а потому происходящее представляет собой, по сути, конфликт двух ОПГ:

Президент Эквадора Даниэль Нобоа, самый молодой президент Южной Америки — сын самого богатого человека Эквадора, бананового магната бизнесмена Альваро Нобоа. К слову, бананы основная статья дохода Эквадора, вторая основная это нелегальная статья — наркотрафик кокаина.
Забавно, что одно без другого не существует, кокаин везут в банановых ящиках, а бананы покупают именно у Эквадора, а не у Гватемалы или Гондураса, именно из-за кокаина.

Верховный украинский коканисимус зря в такую даль не полетит.

Вернёмся к юному Нобоа мальчику «бананану». Родился в Майами (США). Бывает, допустимая случайность. Детство и юность провёл в Эквадоре, красавчик. И далее по старой американской схеме:

    • 2010 — школа бизнеса Нью-​Йоркского университета;

 

    • 2019 — школа менеджмента университета в Иллинойсе;

 

    • 2020 — магистрат госуправления! в Гарварде;

 

    • 2022 — магистрат политических коммуникаций и стратегического управления в Университете Джорджа Вашингтона.

Даже самому последнему слепо-​глухо-немому эквадорскому крестьянину должно было понятно, кого готовили США им в президенты. Кто несёт им частичку чистейшего воздуха «свободы» и кружевное сомбреро. Но сомбреро на уши не натянешь, а напел им Даниэль столько всего красивого, разве что на рояле не сыграл.

Тем более намечались досрочные выборы на август 2023 года.

И тут появляется неучтённый фактор: кандидатом в президенты заявляется Фернандо Вильявисенсио, оппозиционный журналист, сложной судьбы.
Бился с коррупцией в правительстве и с американцами за Джулиана Ассанжа. Скрывался в Перу, несколько лет жил в изгнании у индейцев Амазонии, кремень, а не дядька. По первым данным опроса за него бы проголосовало 9.3% (сразу четвёртое место). Шансы занять второе место в первом туре были очень серьёзные. К тому же на предвыборных дебатах он планировал какие то разоблачительные сенсации.

Для сравнения у мальчика бананана Нобоа было всего 3% (за два месяца до августовских выборов, и это у будущего президента). И тут 10 августа 2023 года Вильявисенсио был убит после предвыборного митинга, хотя 9 августа глава МВД заявил, что все кандидаты под бдительным оком полиции и спецслужб. Сестра Вильявисенсио была рядом с ним во время убийства, она заявила, что полиция даже не попыталась помешать убийце.

Зато потом, через некоторое время, при задержании, полицейские убивают преступника (естественно, случайно).
Для видимости разгула бандитизма, неизвестные убивают ещё и мэра крупного города.
До выборов всего 9 дней. Не сразу появилась замена. А когда партия убитого Вильявисенсио провела нового кандидата Кристиана Зуриту 13 августа,
он уже не успевал ни рекламу запустить, ни поучаствовать в дебатах. С 16% занимает третье место и не попадает во второй тур.
33% получает Луиза Гонсалес, партия «Гражданская революция» экс-​президента.
24% для всех неожиданно набирает Даниэль Нобоа.
Дальше всё просто
Кристиан Зуриту неожиданно уезжает из страны. Ещё до второго тура голосования. Но зато публично перед отъездом заявил своим сторонникам, чтобы не поддерживали «Гражданскую революцию».
Была еще какая та муть с зарубежным голосованием — это примерно 3% голосов, что то для страховки подтусовали.

Итого: 52.29% на 47.73% — победа проамериканского Бананово-​кокаинового лобби.
Дальше идёт дележка наркотраффика. Мальчик Бананан и семья, решили использовать все силовые структуры страны в борьбе с конкурентами.
Это, естественно, не нравится конкурирующим бандам. Они объединяются против семьи Нобоа.
Кто победит — не понятно. Есть смысл поболеть за обе команды.
Потом придёт Лесник Мадуро с идеей Гран-​Колумбии 2.0 и разгонит всех по хижинам.

Весело у них там, да? Впрочем, бизнесу это не мешает, как бы намекают новости даже и из любимого нашего Мордора, подвида:

ФСБ изъяла в Москве 673 кг кокаина, оптовой стоимостью более 2,5 млрд рублей. Розничный сбыт такой партии мог принести наркосиндикату прибыль на общую сумму не менее 6,5 млрд рублей, добавили в ЦОС ФСБ.

Декабрь, кстати, выдался богатым не только на изъятия кокоса, но и на изъятия других веществ:

За последние три недели иорданские пограничники изъяли не менее 7,5 миллионов таблеток каптагона, контрабандно доставленных из Сирии.

Это количество превышает весь объём таблеток, изъятых с января по ноябрь 2023 года. В ходе одной из операций ранения в перестрелке с контрабандистами получили несколько силовиков. Каптагон, который называют «кокаином для бедных», стал реальной угрозой для всего Ближнего Востока.

Но это так, к слову, для понимания масштабов наркотизации погружаюшихся в нищепанк стран по всей планете.

Товарищ Мараховский, кстати, на завершающейся неделе как раз напоминал, что собой представляет новый социальный строй, ударно возводимый в рамках неравномерности развития на Этом Глобусе.

«Нищепанк ‎- ‎предположительно‏ ‎наступивший ‎сегодня‏ ‎этап‏ ‎в ‎истории‏ ‎человечества, ‎характеризующийся:

1) Упрощением, ‎алгоритмизацией ‎и ‎примитивизацией‏ ‎культуры ‎(ибо‏ ‎предложение‏ ‎формирует ‎спрос, ‎и‏ ‎в ‎мире‏ ‎одновременно ‎бюрократизированном ‎и ‎технологичном‏ ‎в‏ ‎итоге ‎«всё‏ ‎выглядит ‎тупо‏ ‎и ‎одинаково»);

2) Виртуализацией ‎потребления ‎(продавать ‎виртуальные‏ ‎копии‏ ‎любого ‎явления‏ ‎выгодней, ‎чем‏ ‎физические, ‎поэтому ‎их ‎внедряют ‎изо‏ ‎всех‏ ‎сил);

3) Киборгизацией‏ ‎виртуальности ‎(многое‏ ‎из ‎того,‏ ‎что ‎примитивизировано‏ ‎и‏ ‎виртуализировано, ‎также ‎можно‏ ‎и ‎препоручить ‎роботам. ‎Поэтому‏ ‎в ‎мир‏ ‎пришли‏ ‎ИИ-онлифанщицы ‎и ‎ИИ-фемдомы);

4) Элитизацией ‎традиционных ‎ценностей ‎(иметь ‎семьи, ‎классическое‏ ‎образование, ‎кучу‏ ‎мелких‏ ‎и ‎религию ‎теперь‏ ‎позволяют ‎себе‏ ‎только ‎состоятельные).

Каждый ‎из ‎этих ‎факторов‏ ‎динамично‏ ‎связан ‎с ‎другими».

Подданный ‎нищепанк-державы, ‎имеющий ‎триаду ‎«коворкинг, ‎коливинг‏ ‎и ‎коромансинг», имеет‏ ‎все‏ ‎основания ‎дополнить‏ ‎её ‎также ‎и ‎«кокопингом». То ‎есть‏ ‎особым ‎способом‏ ‎восприятия‏ ‎себя ‎и ‎окружающей‏ ‎действительности, ‎предлагающим‏ ‎ему ‎(в ‎том ‎числе‏ ‎по‏ ‎подписке) ‎избавление‏ ‎от ‎чувства‏ ‎ответственности ‎в ‎обмен ‎на ‎избавление‏ ‎от‏ ‎традиционного ‎«Я».

Просто‏ ‎представим ‎себе‏ ‎несколько ‎утрированную ‎картину ‎какого-нибудь ‎гипотетического‏ ‎2027‏ ‎года:

— Алекс,‏ ‎пошли ‎вечером‏ ‎на ‎танцы.

— Не‏ ‎могу. ‎Я‏ ‎не‏ ‎могу. ‎Мы ‎с‏ ‎моей ‎ИИ-подружкой, ‎она ‎же‏ ‎моя ‎нейрогуру‏ ‎и‏ ‎роботерапевтка, ‎сегодня ‎заняты. ‎Она ‎помогает ‎мне ‎с ‎дыхательной‏ ‎практикой ‎по‏ ‎осознанию‏ ‎иллюзорности ‎моих ‎так‏ ‎называемых ‎проблем‏ ‎с ‎весом, ‎карьерой ‎и ‎эмоциями.‏ ‎Если‏ ‎я ‎её ‎прокину, ‎она ‎меня ‎накажет.

— Как ‎же ‎она‏ ‎тебя ‎накажет,‏ ‎она‏ ‎же ‎в‏ ‎телефоне.

— Она ‎пришлёт ‎дрона ‎для ‎порки.‏ ‎Я ‎же‏ ‎подписан‏ ‎на ‎самую ‎продвинутую‏ ‎версию, ‎эффект‏ ‎интерактивности ‎полнейший.

Выглядит ‎жутковато, ‎но,‏ ‎ув.‏ ‎друзья, ‎повернётся‏ ‎ли ‎у‏ ‎кого-нибудь ‎из ‎нас ‎язык ‎сказать,‏ ‎что‏ ‎это ‎выглядит‏ ‎невероятно?

Да, это выглядит вполне вероятно, с поправкой на то, что у описанного обитателя нищепанк-державы будет также свободный доступ к веществам.

Тут один из камрадов упоминал на днях роман Гарри нашего Гаррисона «Конные варвары», а я в ответ написал ему, что человеческая цивилизация всё активнее движется в сторону системы, описанной в романе «Моралист», входящем в ту же классическую трилогию об Язоне дин Альте.

Ну, когда на дне цивилизации бродят ненавидящие друг друга рабовладельцы Чака и Фасимба, но чем выше — тем человеческие сообщества всё более цивилизованны и культурны.

Кажись, я знаю, какое место будет занимать в этой пирамиде Латинская Америка.

P.S. На КДПВ, взятой мною здесь, запечатлены бойцы военной полиции Бразилии верхом на буйволах, патрулирующие жилые кварталы на острове Маражо.

Буйволы — проверенное и эффективное средство передвижения бразильских силовиков по наиболее заболоченным районам близ Амазонки, где вязнут джипы-внедорожники, квадроциклы и даже лошади.

ЖЖ: ifc

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: