Высокоточные царь-бомбы. «Ночью в кабине самолёта становится светло, как днём». ОДАБ-1500, ФАБ-1500 и мощные кассетные бомбы получили УМПК. Дневники Зеленого края

Вот так достаточно скромно и непритязательно выгляджит «умная» «»царь-бомба» ОДАБ-1500

Тут один достаточно компетентный и интересный телеграм-канал поведал случай, который живо мне напомнил эпизоды из интервью моих знакомых лётчиков-бомбардировщиков. Кое-кому из них доводилось присутствовать, или даже напрямую участвовать в учебных бомбометаниях здоровенной «дуры», известной под названием ОДАБ-1500. Это, по сути, огромный бак с очень горючим веществом, будущим аэрозолем, или, по-военному, топливовоздушной смесью. Для её распыления и последующей детонации «изделие» дополнительно снабжают системами разбрызгивания и подрыва. Такие бомбы иногда называют «вакуумными», но на деле, это объемно-детонирующий боеприпас, или, в данном случае, объемно-детонирующая авиабомба, весом в полторы тонны. Подобные практики оказались для лётчиков по-настоящему незабываемыми, хотя самого разного опыта у этих ребят — выше крыши. Все они вспоминали о том, что не только ночной, но и дневной взрыв ОДАБ-1500 на мгновение делал пространство в кабине экипажа заметно светлее. Так что разные цветистые эпитеты, типа «царь-бомбы», любимые западными репортёрами, они не то, чтобы даже слишком избыточные. Как и сравнение ОДАБ-1500 с тактическим ядерным зарядом. Для наглядности, это мощность, совокупная удару тремя-четырьмя полными пакетами ТОС-1А (24 ракеты), попавшими точно туда, куда хотел оператор. Капитальные укрытия они не обрушивают, но что творится внутри тех укрытий, не захочется видеть даже в самом страшном сне. Жуткая штука.

Незаменимому «утёнку» Су-34, способному нести в идеале до 4 таких бомб, предстоит новая большая работа. Фото МО РФ.

До этого их применяли лишь единичным образом, например, в 2018 году в Сирии. Во-первых, мощность избыточная, а во-вторых, носить их в зоне работе неподавленной ПВО — удовольствие так себе. С появлением универсального модуля планирования и коррекции (УМПК) все эти проблемы, в основном, ложатся на плечи неприятеля. Новые УМПК для самых тяжелых бомб российских ВКС, которые можно размещать на самолётах фронтовой авиации, до недавних пор использовались единичным образом. Но буквально накануне корпорация «Тактическое ракетное вооружение» продемонстрировала их во всей красе. И не только их, но и серийное производство, где они штампуются с пугающей для натовских наблюдателей скоростью.

На складах ВКС ещё с советских времен хранилось очень много бомб ФАБ-1500 М54. Как сделать их умными, придумали не сразу. Сам способ можно увидеть на фотографии чуть ниже, хотя и в нём может крыться определенный секрет. Фото Ростех.

В последнее время на Западе много стало выходить статей, где УМПК не то, чтобы хвалят, но со скрежетом зубовным признают насколько деморализующе бомбы с высокоточными модулями действуют на личный состав по ту сторону линии боевого соприкосновения:

«С начала марта (2023 года, прим переводчика) неприятели России ощутили на себе новое ударное средство. Речь идет о так называемых планирующих бомбах, несущих до полтонны взрывчатки. Этого хватает, чтобы вскрывать хорошо заглубленные бункеры. Очевидцы утверждают, что частота таких сбросов может достигать восьми единиц в час на отдельном участке. По словам столкнувшихся с этим оружием, это похоже на летящий прямо в тебя самолёт, открывающий врата ада», — пишут нам прогрессивные журналисты из главной глобалистской газеты мира, Нью-Йорк Таймс.

И это только от знакомства с самыми стандартными, можно сказать, классическими «пивтонными» боеприпасами. А ФАБ-1500 способна доставлять совершенно незабываемые ощущения. Даже в нескольких километрах от эпицентра взрыва звуковая волна хорошенько бьет по ушам, а земля ощутимо вздрагивает. ФАБ-1500 с УМПК применяется примерно с осени, и даже если и попадает не совсем точно, а такое тоже случается, всякое геройство, судя по мнению неприятельских ресурсов, отбивает напрочь

Для улучшения аэродинамики на ФАБ-1500М54 ставят вот такой носовой обтекатель. Что под ним кроется, это и есть главный секрет ФАБ-1500 с УМПК. На современных ракетах часто используется комбинированная боевая часть, совмещающая осколочно-фугасный и кумулятивный эффект. Фото КРТВ.

Кстати, очень хочется, чтобы поскорее в руки наших умельцев попались и ФАБ-100. Четыре таких бомбы, по мощи равных хорошей крылатой ракете класса «воздух-поверхность», может даже Су-25 «Грач» поднимать. И толку от них будет точно больше, чем от НАРов с кабрирования и риск существенно меньше. Но и большие штуки массово появились очень даже вовремя. Такую махину взрывчатки, или чего погорячее, никакая ракета не доставит. Так что «царь-бомбы» с блоками высокоточной доставки на головы неприятеля уже в строю. И в отличие от красивой, но бессмысленной «Царь-пушки» в Кремле — жгут они не по-детски.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: