«Что хотел сказать Иран своей атакой? Она самая дальняя в его истории». Теперь ракеты Зульфикар-2 угрожают непосредственно Израилю. Дневники Зеленого края

«Удар возмездия» Ирана, в ночь на 16 января 2024 года нёс много разных военно-политических посланий. И сильно поднимает ставки в гибридной войне Ирана и США. Фото Кудс.

Обстрел Ираном базы Эрбиль и консульского отдела США был просто переполнен разными посылами. Богатым курдам, сознательно попавшим под раздачу, Тегеран указывал, что их терпение не бесконечно. И слишком рьяная работа на их вечного противника может очень плохо сказаться на здоровье. Одна из ракет попала в огромный строящийся корпус американского консульства в Эрбиле. Такие размеры «дипломатических миссий», как правило свидетельствуют о наличие в стране мощной разведывательной сети и финансируют массу местных НКО, как правило сидящих на прикорме разных ветвей военной и политической разведки Соединенных Штатов и Израиля. Главный неприятель Америки на местности известен. И иранцы с удовольствием разворошили гнездо организации, которая в будущем вела бы против них постоянную работу, пользуясь дипломатической неприкосновенностью. Ну и, если верить иранским сообщениям, досталось и Моссаду. Отдельные независимые журналисты на Западе пишут, что израильская разведывательная служба потеряла девять оперативников. Но мы не будем вдаваться в конспирологию, а всего лишь резюмируем, что «удар возмездия» Ирана был хорошо продуман, для основных противников весьма показателен и бросает прямой вызов, потому, что такие атаки оставлять без ответа Западу будет дорогого стоить.

Иранская баллистическая ракета семейства «Фатех» («Победитель»).

Но главный посыл нынешней атаки состоял не в ударе по городу Эрбиль. Американцы сделали вид, что его вообще не заметили, хотя политические последствия для демократов обязательно состоятся. Главные удары были нанесены в Сирии, по курдским формирования «пешмерга» в провинции Хансэке. Учитывая, что тех с другой стороны активно прижимают турки, проамериканским курдам явно не позавидуешь. Досталось и группировкам в Идлибе, которые вроде присягали ИГИЛ, но многие подозревают их в работе на США «под чужим флагом». Примечательно здесь то, на каком расстоянии от территории Ирана находились объекты. Это больше тысячи километров. Как раз столько, сколько разделяет Израиль и Иран. По непроверенным пока данным, именно после этих ударов США вывели своих солдат из передового кемпа «Хемо», расположенного на север-востоке Сирии, рядом с курдским городом Эль-Камышлы. Поначалу в Пентагоне были уверены, что удар наносился из Сирии, силами «Кудс» и другими «прокси» Ирана. И для него, как и в случае с Эрбилем, использовались высокоточные баллистические ракеты «Фатех-110Д». Но вскоре появились данные спутниковой разведки, ясно дававшие понять, что запуск произошел на рекордном для ударных возможностей Ирана удалении от цели.

Инфографика данных космической разведки о месте старта иранских ракет. Фото ТГ-AmirIGM.

Если верить расчетам американских военных, то ракеты стартовали из расположенной в тысяче километрах от цели иранской провинции Хузестан.Что же касается дальнобойных ракет, то Иран скорее всего использовал новое поколение ракет «Зульфикар». «Зульфикар-2», или «Хайбар-шекан» — это тот же «Фатех-110», снабженный второй ступенью. Его первая модификации ещё в разгар Гражданской войны в Сирии активно использовалась для уничтожения важных объектов и командных пунктов запрещенных Ан-Нусры и ИГИЛ. Тогда рекордная дальность стрельбы достигла 730 км. Само по себе, это серьезное достижение для быстрой баллистической ракеты, но она уже лишена той маневренности, которая имеется у тех же «Фатехов», загружаемых на бывшие фургоны. На мой взгляд, ракета эта менее интересна российским военным, так как изделия с такими же, и даже лучшими показателями — в нашем арсенале значительно больше. «Хайбар-шекан» это уже полноценная ракета средней дальности. По этой причине транспортёр для неё значительно тяжелее, да и разницы в цене с «Искандером-М», «Ониксом» и даже «Кинжалом» фактически нет.

Тактико-технические данные первой версии «Зульфикар» от государственного информационного агентства Ирана «ИРНА».

Так что только «Фатех», о котором мы рассказывали в первой части, действительно та ракета, которая хоть и не вундерваффе, но способна заполнить некий вакуум в российских вооружениях, пока не начнет работать какая-нибудь отечественная система. О закупках ракеты «Фатех» российскими военными Джон Кёрби уже врал осенью 2022 года. Так что и тут мы можем наблюдать, насколько «правдивую» информацию несут Госдепартамент, Пентагон и другие «ответственные» и «компетентные» ведомства Соединенных Штатов.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: