В России, наконец, открыто полноценное и масштабное производство компьютеров, серверов и ноутбуков! Электромозг

Да, это не только сборка, но и полноценное производство, включающее пайку печатных плат (т.н. поверхностный монтаж) и полный цикл тестирования и дефектоскопии. При этом радует стремление руководства компании (ICL) использовать отечественные материалы и компоненты, как только те появляются и достигают требующегося качества.

Для качественного производства такого высокого уровня, коим озадачился завод, далеко не все российские расходные материалы отвечают требованиям и большая их часть на сегодня отбракована. Это факт — на такие потребности в последние 30 лет никто из производителей материалов не рассчитывал.

Но поиск отечественных паст для пайки и других материалов планомерно продолжается и я думаю, что в ближайшее время в России будут появляться материалы требуемого качества, потому что спрос на них обеспечен масштабом производства, и выпускать их становится рентабельным.

Вообще, чтобы организовать в России производство отечественных материалов и компонентов, нужен рынок их сбыта, позволяющий сделать вложения в эту сферу рентабельными (экономика государства, вне зависимости от его социального строя, должна свести концы с концами). Для этого в России уже должны быть организованы крупные производства, которые смогут покупать продукцию в достаточных объёмах и окупить эти вложения.

Цех завода ICL

Сегодня у нас как раз наступает этап масштабирования таких производств. Строятся заводы по производству техники, причём такое происходит во всех областях промышленности. Например, автомобильные заводы, такие, как «Москвич», которые в авральном режиме наспех загружены отвёрточной сборкой, прямо скажем, не лучших китайских автомобилей, как раз и выполняют помимо банального затыкания дыр с дефицитом легкового транспорта, важнейшую задачу — создание потенциальных потребителей российских материалов и компонентов.

Когда подобных производств в России станет достаточно много, станет выгодно производить для них материалы и компоненты. Но даже уже сейчас импортозамещение идёт там, где это возможно.

Точно так же и с заводом ICL. В настоящее время на нём используется иностранное оборудование, иностранный текстолит, иностранная электронная компонентная база, иностранные материалы. Но из всех этих иностранных кубиков компания ICL производит то, что хочет, как это и происходит на подобных производствах любой другой страны.

Оборудование для поверхностного монтажа элементов на печатную плату.

Да, Россия находится в несколько ином положении, нежели страны с уже устоявшейся экономикой. Нам нужно стремиться к более высокой доли отечественных компонентов в своих изделиях и более высокой доли отечественного производственного оборудования, потому что в процессе восстановления своей экономики после развала 80-х и 90-х и затяжных безуспешных попыток вписаться в общемировой рынок на равноправных условиях, мы встречаем естественное сопротивление конкурентов в виде США, успешно преодолеть которое сможем только опираясь на существенный процент собственной самодостаточности.

Тут мы видим некий парадокс — пока мы не восстановили свой экономический потенциал, нам нужна самодостаточность, которой нет. Как только потенциал будет восстановлен, самодостаточность уже будет не так уж нужна (нам и так будут продавать нужные товары благодаря возросшему влиянию в мире), но она у нас уже будет. Стоит самодостаточность снова потерять — и опять появится соблазн нас заизолировать. Так и живём.

Поэтому нам понадобится определённый уровень самодостаточности как собственной, так и в масштабах всей потенциальной зоны влияния России, потому что наш основной противник в виде США никуда не денется. Да и Китаю в будущем тоже придётся экономически противостоять. То есть, наши сегодняшние усилия даром не пропадут даже в случае нормализации геостратегических отношений (баланса сил и влияния), до которых ещё, прямо скажем, довольно далеко.

Поэтому курс на самодостаточность — это правильный курс. При этом полная самодостаточность сегодня, как говорят умные люди, возможна при объёме населения не менее 300 миллионов человек. При таком объёме рынка сложные производства становятся рентабельными (достаточно потребителей), а наука и промышленность получает достаточное количество учёных, инженеров и рабочих для разработки и производства всего этого (300 миллионов — это с учётом достаточной эффективности труда и наличия большого количества роботизированных линий и автоматизации производственных процессов в целом).

В нашем случае формирования зоны влияния вокруг России и происходит. Мир раскалывается на две половины, Россия формирует вокруг себя экономические союзы и прямые экономические отношения с максимально возможным количеством «дружественных» стран. Это будет подобие стран соцлагеря при СССР. Насколько объёмно это получится у нас — не знаю, но искомый рынок не менее 300 миллионов, думаю, мы так или иначе наберём.

Отдельной проблемой для России становится уровень автоматизации и роботизации производства. С одной стороны, у нас недостаточно населения для того, чтобы его хватило на всё. С другой стороны, роботизация требует больших вложений, которые должны окупиться, а это возможно для большинства крупнопромышленных роботизированных линий только на больших объёмах, которые и формируются массивом т.н. «дружественных» стран, а точнее, стран российского влияния.

Таким образом, Россия выбрала наименее болезненный для своего населения поэтапный путь углубления импортозамещения, благо у США изоленты не хватает, и у нас пока есть время, купленное возможностью серого импорта.

ICL
Итак, что же из себя представляет производство компании ICL? На первом этапе завод ежегодно будет выпускать 300 тыс. плат. До 2026 г. мощности его будут увеличены до 1 млн плат. По подсчетам ICL, компания сможет занять до 9% отечественного рынка материнских плат, частично заместив импорт. ICL также планирует обеспечивать материнскими платами и других игроков российского ИТ-рынка.

Сейчас ICL выпускает продукцию (компьютеры, ноутбуки, серверы и т.п.) преимущественно для госсектора и промышленности. Однако в его линейке уже появились ноутбуки под брендом OSiO для розничного рынка, которые уже в продаже.

На этапе становления производства при небольших сериях, себестоимость выпуска материнских плат, как правило, получается выше, чем на зарубежном контрактном производстве. Поэтому, в целях уменьшения цены для конечных розничных покупателей, в продукции OSiO пока используются материнские платы, изготовленные за рубежом.

Однако с течением времени компания рассчитывает сделать производство внутри России более рентабельным и полностью перейти на собственную пайку и в этой потребительской линейке.

Ноутбуки разных классов и назначений, выпускаемые ICL

Площадь завода превышает 8 тыс. кв. м. ICL оснастила их новыми линиями поверхностного и выводного монтажа материнских плат, системами автоматического оптического контроля и рентгеновского контроля, а также автоматизированными конвейерными линиями сборки и оборудованием для тестирования готовой продукции. В общем, всё сделали, как надо.

Более того, судя по всему, компания ICL серьёзно взялась за дело, поскольку рассматривает возможность строительства собственного завода производства текстолита, поскольку их высокую потребность никто в России больше удовлетворить не может.

Сейчас завод покупает лишь опытные партии российского текстолита, чтобы научиться с ним работать и в дальнейшем перейти на него.

Примечательно, что стоимость завода по производству текстолита в нужном им количестве и в расчёте также и на сторонних потребителей в 10 раз выше стоимости их нового завода по поверхностному монтажу печатных плат и производству конечной продукции на их основе. Производство текстолита намного сложнее пайки печатных плат. Это не столько радиоэлектроника, сколько, в первую очередь химия, физика и точная механика.

Специалистов-технологов по производству печатных плат у нас в стране не выпускали уже более 10 лет. Поэтому сейчас ICL организовывает в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ, бывший Казанский химико-технологический институт) свои кафедры по этой теме.

Одновременно с НИИ нефтехимии прорабатывается вопрос производства отечественной химии, необходимой для производства текстолита и печатных плат. Так что ICL, судя по всему, взялся за работу серьёзно. Думаю, что с таким основательным и всеобъемлющим подходом к производству компания может
претендовать в недалёком будущем на роль одного из мировых лидеров в области производства радиоэлектроники.

Заключение
Новости про открытие завода ICL появились ещё в ноябре прошлого года, но я всё раздумывал, стоит ли посвящать этому целую статью — ведь новые производства последнее время стали открываться довольно часто, и новости об этом превратились в рутину и перестали быть интересными.

Но я посмотрел различные видеоматериалы с завода, и пришёл к выводу, что именно это событие выделяется на фоне остальных серьёзностью подхода и масштабом мысли. Руководители предприятия думают не только о сиюминутной выгоде, но и имеют ясные и логичные планы на будущее, повышающие их конкурентоспособность на многие годы и десятилетия вперёд.

Электромозг
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: