Правда о шильдиках. Евгений Супер

В последний год стало модно к любой новости об открытом производстве приплетать комментарии про «шильдики»: «Опять на китайские товары шильдики переклеивают, позор!». А я тут случайно познакомился с молодыми ребятами, которые организовали небольшое предприятие по выпуску очень важного промышленного оборудования в России (не хочу пока говорить какого). Взяли на свой страх и риск разработали для него собственное очень удачное ПО, но материалы, конечно, закупают в Китае, так как в России их просто никто не производит, либо производят некоторые компоненты по очень высокой цене. И вот эти парни в гараже на коленках стали развивать свой продукт. Сначала десять единиц выпустили, потом первую сотню, потом вторую. Накопили немного денег и начали потихоньку добавлять в продукцию и российские компоненты. В ущерб своей марже, но парни просто идейные. Сейчас объём выпуска перевалил за 1000 единиц, поставки налажены не только в Россию, но и в десяток стран мира. Спустя несколько лет работы они подошли к выпуску обновлённой, более функциональной и дорогой модели и вот уже в ней будет на порядок больше российских компонентов, так как общая цена позволяет «размазать» их стоимость. Опять же, они могли бы продолжать закупать китайские детали, но хотят добиться максимальной локализации и развивать не только себя, но и своих поставщиков. Парни, кстати, многолетние зрители нашего проекта «Время – вперёд!».


Так вот, с точки зрения рядового нытика, всё, что они делают, это «Опять на китайские товары шильдики переклеивают, позор!». Потому что рядовой нытик не хочет вникать в такие тонкости, которые я вам описал, ему нужно либо немедленно и безоговорочно гордиться и получать волну эндорфина (которую он, вообще-то, не заслужил своим трудом), либо ныть и показушно страдать, опять же выпрашивая эмоции у окружающих и гормоны у своего организма.

По моим наблюдениям, 95% псевдостраданий по поводу «шильдиков» — мимо кассы, так как случаи когда производитель, действительно, пытается кого-то обмануть и выдаёт чужой товар за свой, не так уж и много и за это сейчас карают, если такой производитель встроен в систему госзакупок. Это не значит, что таких случаев нет и что их не нужно разоблачать, но это и не значит, что нужно тупо к каждой новости писать дежурные фразы ципсошников про шильдики. Ботов не жалко, досадно за наших людей, которые, не разобравшись, подхватывают навязанную им вражескую пропаганду. А про ребят, с которыми познакомился, думаю, что скоро сделаю сюжет. Нужно лишь найти оказию в Сибирь, где расположен их завод.

Евгений Супер
https://vk.com/esuper


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: