Теневые политические силы «просто случаются» с нормальными-то странами. Ifc

Минутка обратных сторон.

Тут регулярно упоминается (например, недавно) тема влияния наркоторговли на социально-экономические процессы в нормальных-то странах, но вот отечественные публичные обсуждатели оных процессов сию тему по каким-то причинам обходят стороной.

А она, между тем, является чуть ли не ключевой в контексте тех же выборов в Оплоте Свободы, констатируют мордорские ватники, отслеживающие теневую политику эльфийских рептилоидов.

Предвыборные Штаты (взгляд из Лондона).

The Economist (04.01.2024):

Новые данные свидетельствуют о том, что опиоиды сыграли огромную роль и в формировании сегодняшнего политического ландшафта в США. Смерти, связанные с наркотиками, за последние два десятилетия, похоже, подтолкнули электорат вправо и помогли кандидатам-республиканцам на нескольких выборах.

Было обнаружено, что некоторые факторы, такие как ухудшение экономических условий, увеличивают количество голосов за консерваторов и, отдельно, увеличивают потребление наркотиков.

Гнев по поводу эпидемии опиоидов, возможно, сделал людей более восприимчивыми к идеям правого толка.

И белые, и чернокожие люди в одинаковой степени переместились вправо, независимо от того, где они жили.
Пожертвования кандидатам от Демократической партии упали, а аудитория Fox News выросла.

Тем не менее, тот факт, что последствия были, по-видимому, столь значительными, дает основание подозревать, что могли действовать другие силы.

Если экономисты правы, то опиоиды войдут в число наиболее важных политических сил в новейшей американской истории.

Опиоиды — это политическая сила. Как вам такой нарратив? Особенно актуально он выглядит на фоне свежих вестей из центральноазиатской страны, где сделаны фото эльфийских демократизаторов, использованные на коллаже в начале поста:

Согласно новому ноябрьскому исследовательскому обзору Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), выращивание опийного мака в Афганистане сократилось примерно на 95% после запрета на наркотики, введённого талибами* в апреле 2022 года.

Представители ООН отметили, что почти полное сокращение опиатной экономики, как ожидается, будет иметь далеко идущие последствия, и подчеркнули острую необходимость увеличения помощи сельским общинам, сопровождаемой поддержкой альтернативного развития для построения будущего без опиума для народа Афганистана.

Культивирование опия сократилось во всех частях страны: с 233 000 гектаров до всего лишь 10 800 гектаров в 2023 году. Это сокращение привело к соответствующему 95%-му падению предложения опия: с 6 200 тонн в 2022 году до всего лишь 333 тонн в 2023 году.

333 тонны сырья — это лишь 24-38 тонн хмурого, тогда как в 2022 из тогдашних объёмов сырья произвели от 350 до 580 тонн вещества. Действия талибов* привели к тому, что центр выращивания опия сместился в ЮВА, а конкретно — во Мьянму, где местные вооружённые ополчения приграничных племён усилили войну против правительства страны. По ходу пьесы запилив на границе с Китаем локальный аналог Цеэуропы, как бы намекают новости подвида:

20-летний Сергей и 19-летняя Екатерина жили в Дубае, но нашли вакансию в Мьянме, где требовались люди европейской внешности для ведения переговоров по крипте. Там ребят обманом увезли в город Лауккай, который частично не контролируется властями.

Россиян заперли в отеле, приставили охрану и заставили работать. В их обязанности входило создание аккаунтов в соцсетях, через которые Сергей и Катя убеждали европейцев инвестировать в крипту.

Вариантов сбежать не было, похитители требовали выкуп либо якобы «отработать» 15 месяцев.


Или:

Китай начал масштабную операцию по борьбе с интернет-мошенничеством под названием «забой свиней», когда преступники «откармливают» жертв, втираясь в доверие и убеждают их перевести деньги по телефону или мессенджерах, а затем скрываются с ними.

Результатом операции стали массовые задержание подозреваемых в Мьянме. Были арестованы 63 мошенника.

Мошенники базируются вдоль границы Мьянмы и Китая, контролируемых повстанческими армиями и полевыми командирами, что привлекает беглецов из Китая. Преступники занимаются мошенничеством по всему миру, в том числе в Китае и США. Похожие мошенники работают и по России, они тоже часто базируются в соседних странах.

То есть, как видите, best practices эльфийских рептилоидов в части торговли веществами, производимыми в чисто уголовных анклавах, не меняются вне зависимости от того, кого предполагается травить — жителей Этой Страны, или кого-то другого. Против нас юзают хохлов, против КНР — гремучую смесь из этносов Мьянмы, но суть — одна и та же. Равно как и побочный эффект упомянутых best practices в виде наркотизации собственно эльфийского населения.

Оно работает так везде, исключения мне не известны. Заокеанские эльфы массово глотают опиоиды, ойропейские — сидят на кокосе (см. пост о числе торчков в нормальных-то странах), ситуация — стабильно дрянная с тенденцией к ухудшению, ибо ввоз веществ для вовсе-то-не-наркоманов — неудержимо растёт:

Более 70% кокаина, поступающего в Европу, проходит через Бельгию, Нидерланды или Испанию.

В 2018 году в Антверпене было изъято по разным оценкам от 50 до 55 тонн, а в 2022 году уже от 110 до 120 тонн.

В Роттердаме было изъято 18,9 т (20,8 т) кокаина в 2018 году и 50 т (55,1 т) в 2022 году.

До появления (в сети транзита) портов Антверпен и Роттердам, Испания была основным пунктом ввоза кокаина из андских стран. В 2019 году в Валенсии было изъято 2,59 т (2,85 т) и 11,5 т (12,6 т) в 2022 году

В 2018 году в испанском Альхесирасе было изъято 8,7 т (9,5 т), но в последующие годы объём изъятий снизился, пока не восстановился в 2022 году, когда было изъято 8,84 т (9,74 т).

25 августа 2023 года было изъято 9,4 т (10,3 т) кокаина, спрятанного в контейнере с бананами из Эквадора.

В 2021 году почти 45% кокаина, поступающего во Францию транзитом, проходили через Гавр.

Ужесточение таможенных мер и мер безопасности в портах Бельгии и Нидерландов ведёт наркоторговцев во Францию.

Карательные меры, как видите, просто вынуждают изменять маршруты доставки веществ, но никак не снижают объёмы производства оных. Ведь такое производство:

а) идёт в неуничтожимой глобальной деревне, которой плевать на проблемы городских дегенератов;

б) используется примерно всеми эльфийскими трансграничными сетями ылитных рептилоидов для пополнения теневых фондов, которые после расходуются на имитацию «демократии» (т.е. финансирование избирательных кампаний), межвидовую борьбу против конкурентов на ниве сохранения и приумножения власти etc.

Ну а турбированным эльфийским хомякам специально нанятые дискурсмонгеры рассказывают, что проблемы сами по себе насралися, в том стиле, который недавно иллюстрировал примером товарищ Мараховский:

…На ‎днях ‎мне ‎попалась ‎трогательная‏ ‎и ‎в‏ ‎чём-то‏ ‎модельная ‎статья в ‎американском‏ ‎журнале-для-умненьких, ‎написанная‏ ‎профессионально ‎умненьким ‎политологом ‎с‏ ‎сертифицированно‏ ‎правильным ‎мировоззрением.‏ ‎Суть: ‎в‏ ‎катастрофах ‎марки ‎«Чёрный ‎Лебедь» ‎виноваты‏ ‎случайности.

В‏ ‎качестве ‎примеров‏ ‎таких ‎«чернолебяжьих»‏ ‎катастроф ‎автор ‎приводит ‎следующие: ‎«11 сентября,‏ ‎финансовый‏ ‎кризис,‏ ‎Арабская ‎весна,‏ ‎Брекзит, ‎избрание‏ ‎Дональда ‎Трампа,‏ ‎пандемия‏ ‎коронавируса, ‎войны ‎на‏ ‎Украине ‎и ‎в ‎секторе‏ ‎Газа».

Затем ‎переходит‏ ‎к‏ ‎разбору ‎примеров ‎(почему-то ‎в ‎основном ‎других):

    1. Арабская ‎весна ‎началась‏ ‎из-за ‎того,‏ ‎что‏ ‎тунисский ‎торговец ‎фруктами‏ ‎сжёг ‎себя‏ ‎у ‎муниципалитета.

 

    1. Трамп-президент ‎случился ‎потому, ‎что‏ ‎однажды‏ ‎на ‎ужине ‎в ‎белом ‎доме ‎в ‎2011-м ‎Обама-президент‏ ‎несколько ‎минут‏ прикалывался над‏ ‎Трампом-бизнесменом. ‎

 

    1. Один‏ ‎вирус, ‎инфицировавший ‎одного-единственного ‎человека ‎в‏ ‎Ухане, ‎испортил‏ ‎жизнь‏ ‎миллиардам.

 

    1. Американцы ‎собирались ‎сбросить‏ ‎атомные ‎бомбы‏ ‎на ‎города ‎Киото ‎и‏ ‎Кокура.‏ ‎Но ‎военный‏ ‎министр ‎США‏ ‎Стимсон ‎20 ‎годами ‎ранее ‎провёл‏ ‎великолепный‏ ‎уикэнд ‎в‏ ‎Киото ‎и‏ ‎из ‎сентиментальности ‎настоял, ‎чтобы ‎он‏ ‎уцелел,‏ ‎а‏ ‎Кокуру ‎накрыла‏ ‎внезапная ‎облачность‏ ‎- ‎и‏ ‎эти‏ ‎две ‎случайности ‎спасли‏ ‎сотни ‎тысяч ‎жизней.

 

    1. 66 миллионов ‎лет‏ ‎назад ‎прилетел‏ ‎шальной‏ ‎метеорит ‎и ‎снёс ‎динозавров, ‎открыв ‎путь ‎млекопитающим.

 

    1. Сами ‎млекопитающие,‏ ‎«согласно ‎новым‏ ‎открытиям»,‏ ‎перестали ‎нести ‎яйца,‏ ‎а ‎отрастили‏ ‎плаценту ‎из-за ‎того, ‎что ‎100‏ ‎миллионов‏ ‎лет ‎назад ‎какая-то ‎особь ‎подхватила ‎ретровирус, ‎тот ‎изменил‏ ‎её ‎генетику‏ ‎(тут‏ ‎я ‎не‏ ‎знаю, ‎о ‎чём ‎умненький ‎политолог,‏ ‎я ‎про‏ ‎эти‏ ‎открытия ‎не ‎читал).

 

    1. В‏ ‎2021 ‎году‏ ‎в ‎контейнеровоз ‎подул ‎ветер,‏ ‎и‏ ‎тот ‎заблокировал‏ ‎Суэцкий ‎канал,‏ ‎снизив ‎мировой ‎ВВП ‎на ‎полпроцента.

 

    1. В‏ ‎мае‏ ‎2010-го ‎один‏ ‎лондонский ‎индус-аутист‏ ‎устроил ‎былинный ‎флэш-крэш ‎на ‎триллион‏ ‎«для‏ ‎фана».

А‏ ‎всё ‎потому,‏ ‎пишет ‎политолог,‏ ‎что ‎чем‏ ‎больше‏ ‎элементов ‎в ‎структуре,‏ ‎тем ‎проще ‎её ‎обрушить.‏ ‎Это ‎как‏ ‎с‏ ‎горкой ‎песка: ‎каждая ‎новая ‎песчинка ‎увеличивает ‎шансы ‎устроить‏ ‎лавину.

Вывод ‎(ради‏ ‎чего,‏ ‎собственно, ‎писалась ‎статья):‏ ‎«Некоторые ‎вещи‏ ‎просто ‎случаются».

…Перед ‎нами ‎по-своему ‎изумительный‏ ‎интеллектуальный‏ ‎трюк ‎на ‎брусьях, ‎ув. ‎друзья. ‎Вывести ‎из ‎рутинного‏ ‎рассуждения ‎о‏ ‎чёрных‏ ‎лебедях ‎принципиальное‏ ‎отсутствие ‎ответственных ‎за ‎них — это ‎надо‏ ‎уметь.

Фокус ‎весь‏ ‎в‏ ‎том, ‎что: ‎

    1. за‏ ‎годы ‎до‏ ‎фруктового ‎самоподжигателя ‎Центральное ‎разведывательное‏ ‎управление‏ ‎США ‎растило и чабанило ‎проект ‎радикального ‎исламизма — полагая, ‎что ‎это‏ ‎отличный‏ ‎антидот ‎от‏ ‎комми; ‎

 

    1. не‏ ‎Обама ‎проголосовал ‎за ‎кандидата ‎Трампа,‏ ‎а‏ ‎сотня‏ ‎миллионов ‎американцев,‏ ‎расстроенных ‎наследием‏ ‎Обамы; ‎

 

      1. уханьский‏ ‎вирус‏ ‎не ‎справился ‎бы‏ ‎с ‎задачей ‎навредить ‎миллиардам‏ ‎землян, ‎если‏ ‎бы‏ ‎ему ‎не ‎помогли ‎тысячи ‎энтузиастов ‎локдаунов ‎(в ‎итоге,‏ ‎как ‎известно,‏ ‎в‏ ‎отказавшейся ‎в ‎это‏ ‎играть ‎Белоруссии‏ ‎уровень ‎смертей ‎оказался ‎в ‎четыре‏ ‎с‏ ‎половиной ‎раза ‎ниже, ‎чем ‎в ‎залокдауненных ‎США ‎и‏ ‎в ‎три‏ ‎с‏ ‎половиной ‎раза‏ ‎ниже, ‎чем ‎в ‎залокдауненном ‎ЕС);‏ ‎

 

    1. американцы ‎всё‏ ‎равно‏ ‎сбросили ‎обе ‎атомные‏ ‎бомбы ‎-‏ ‎просто ‎на ‎других ‎японцев;‏ ‎

 

    1. метеориты‏ ‎постоянно ‎прилетают‏ ‎- ‎но‏ ‎помимо ‎млекопитающих ‎и ‎динозавров ‎были‏ ‎ещё‏ ‎птицы, ‎рыбы,‏ ‎моллюски, ‎членистоногие,‏ ‎крокодилы ‎и ‎мозазавры ‎и ‎птерозавры‏ ‎и‏ ‎далее‏ ‎по ‎списку‏ ‎- ‎и‏ ‎млекопитающие ‎просто‏ ‎дождались‏ ‎окна ‎возможностей; ‎

 

    1. все‏ ‎постоянно ‎случайно ‎мутируют, ‎но‏ ‎нет ‎никакой‏ ‎случайности‏ ‎в ‎том, ‎что ‎мы ‎не ‎несём ‎яйца ‎сегодня‏ ‎и ‎не‏ ‎вынашиваем‏ ‎детишек ‎в ‎сумках:‏ ‎выбор ‎был‏ ‎велик, ‎но ‎мы ‎как-то ‎уделали‏ ‎кенгуру‏ ‎и ‎утконосов; ‎

 

    1. ветер ‎дует ‎всегда, ‎и ‎никто ‎не‏ ‎заставлял ‎человечество‏ ‎строить‏ ‎контейнеровозы ‎такой‏ ‎длины, ‎чтоб ‎перегородить ‎канал; ‎

 

    1. едва‏ ‎ли ‎есть‏ ‎что-то‏ ‎случайное ‎в ‎самом‏ ‎возникновении ‎ситуации,‏ ‎в ‎которой ‎аутисту ‎удалось‏ ‎заспуфить‏ ‎мир ‎электронных‏ ‎торгов.

Иными ‎словами‏ ‎- ‎некоторые ‎вещи, ‎безусловно, ‎случаются.‏ ‎Но‏ ‎не ‎«просто случаются».‏ ‎Ещё ‎никому‏ ‎ни ‎разу ‎не ‎удавалось ‎упасть‏ ‎с‏ ‎небоскрёба‏ ‎в ‎Анадыре,‏ ‎потому ‎что‏ ‎там ‎нет‏ ‎небоскрёбов.‏ ‎Конечно, ‎усложняющиеся ‎структуры‏ ‎обречены ‎на ‎маловероятные ‎катастрофические‏ ‎события — но ‎кто-то‏ ‎же‏ ‎навалил ‎эту ‎гору ‎песка, ‎с ‎которой ‎«случился» ‎оползень;‏ ‎кто-то ‎же‏ ‎соорудил‏ ‎город ‎у ‎подножия‏ ‎Везувия; ‎кто-то‏ ‎же ‎вложил ‎5 ‎миллиардов ‎долларов‏ ‎в‏ ‎переворот ‎на ‎Украине ‎и ‎соорудил ‎на ‎древнем ‎ханаанском‏ ‎берегу ‎чарующую‏ ‎конструкцию‏ ‎«государство ‎Израиль‏ ‎+ ‎негосударство ‎Палестина». ‎

Чисто к слову: это прекрасная иллюстрация к вопросу о том, куда ведёт любого инфантила схема снятия ответственности с себя, любимого, упомянутая мною не далее, как вчера.

В общем, перспективы Status Civilization, где опиоиды и другие вещества уже представляют собой отдельные политические силы, каждый волен оценивать сам.

Лично я считаю, что оной цивилизации в её нынешнем претендующем на глобальное доминирование виде — кирдык.

* — движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в России с 2003 года

ЖЖ: ifc

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: