Майдан против Нетаньяху? Олег Ладогин

22 января The Time of Israel: Группа семей заложников и протестующих перекрыли движение транспорта возле частной резиденции премьер-​министра Биньямина Нетаньяху на улице Азза в Иерусалиме в воскресенье вечером, требуя от правительства достичь соглашения, чтобы обеспечить возвращение оставшихся заложников, находящихся в плену у ХАМАС.

Демонстрация, организованная Форумом заложников и пропавших без вести семей, перешла тонкую грань, пытаясь привлечь правительство к ответственности за жизни заложников.

В разгар выступлений членов семей заложников организаторам пришлось быстро заставить замолчать прибившихся демонстрантов, которые разразились скандированием “Позор!” в адрес правительства.

Демонстрация состоялась в срочном порядке, на фоне сообщений газеты The Wall Street Journal о предлагаемом плане США, Египта и Катара по длительному прекращению войны в Газе, возвращения заложников, удерживаемых в плену у ХАМАСА, и приведения к полной нормализации отношений Израиля с соседями, переговорам о создании палестинского государства.

Израиль считает, что в Газе остаются 132 заложника после сделки в конце ноября, в результате которой 105 мирных жителей были освобождены от ХАМАСА. ЦАХАЛ подтвердил гибель 28 человек из тех, кого все еще удерживает ХАМАС, ссылаясь на новые разведданные и выводы, полученные войсками, действующими в Газе. Четверо заложников были освобождены до этого, и один был спасен войсками. Также были обнаружены тела восьми заложников, трое заложников были по ошибке убиты военными. Еще один человек числится пропавшим без вести с 7 октября, и их судьба до сих пор неизвестна.

Шай Биньямин, дочь 53-​летнего Рона Биньямина, который был похищен в Газу во время велопробега 7 октября недалеко от кибуца Беэри, сказала, что ей надоело умолять правительство вернуть заложников, и теперь она требует сделки.

“Все время мы слышим о новых похищенных, которые были убиты, как будто мы играем в русскую рулетку. Я не могу просто ждать каждый день, чтобы услышать, кто из заложников был казнен”, — сказала она.

Джон Полин, отец израильско-​американской заложницы Херш Голдберг-​Полин, захваченной ХАМАС, выступил с речью на английском языке о неспособности правительства и премьер-​министра защитить своих граждан 7 октября. “У всех нас, как у граждан, есть контракт со страной”. “В обмен на наши услуги и налоги мы ожидаем, что правительство обеспечит нам безопасность, а это правительство и премьер-​министр полностью подвели нас”.- сказал Полин.


“Мы просим их [правительство] исправить провал 7 октября»… Возвращение домой 136 заложников в мешках для трупов никогда не может считаться частью победы”, — заключила Полин.

После того, как выступления подошли к концу, семьи разбили палатки под домом Нетаньяху. Они намерены оставаться в палатках до тех пор, пока “премьер-​министр не согласится на сделку по возвращению заложников”, по словам представителя организации «Заложников и пропавших без вести семей» Хаима Рубинштейна.

22 января The Time of Israel: Антиправительственные демонстранты блокируют вход в кнессет. Полиция за руки и ноги оттаскивает демонстрантов от центра дороги, чтобы разогнать толпу. Протестующие, большинство из которых пожилые, называют полицию “преступниками”, которые “разрушили страну”, когда их загоняют обратно за баррикады.

21 января The Times of Israel: Многочисленные протестующие требуют соглашения о возвращении всех заложников, призывают правительство уйти в отставку. Этой ночью тысячи людей по всему Израилю протестуют против правительства, призывая к досрочным выборам и смещению премьер-​министра Биньямина Нетаньяху.

На митингах, организованных Форумом заложников и пропавших без вести семей, выступили ораторы, которые требовали прекращения боевых действий в Газе и обмена с ХАМАСОМ в обмен на возвращение заложников. Согласно сообщениям СМИ, ХАМАС потребовал прекращения огня в качестве одного из нескольких предварительных условий для любой сделки.

Отдельные антиправительственные митинги также прошли в Тель-​Авиве и Иерусалиме, требуя отставки премьер-​министра Биньямина Нетаньяху.

Во время демонстрации в Иерусалиме сотни людей прошли маршем к Парижской площади возле официальной резиденции премьер-​министра, скандируя: “Образ победы — последний заложник”.

Другой антиправительственный митинг также прошел в столице, у резиденции президента, организованный группой «Защитим наш общий дом», где ораторы и участники требовали новых выборов.

Группа, организовавшая в прошлом году еженедельные протесты против судебной реформы, уже несколько недель призывает к новым выборам.

Опросы общественного мнения неизменно предсказывают, что правые, ультраправые партии, составлявшие довоенную коалицию (до присоединения к центристскому национальному единству), будут далеки от того, чтобы снова получить парламентское большинство, если выборы будут проведены. Нетаньяху отказался брать на себя ответственность за неудачи, предшествовавшие нападению 7 октября, и пытается укрепить свое нынешнее большинство в очевидной попытке сохранить свою коалицию.

Олег Ладогин
https://www.timesofisrael.com
https://www.timesofisrael.com
https://www.timesofisrael.com
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: