Россия создает собственный Африканский корпус, чтобы сменить ЧВК Вагнер. Олег Ладогин

30 января Bloomberg: Россия, стремясь расширить свое влияние в Африке, набирает вооруженные силы для замены ЧВК «Вагнер» по всему континенту.

Этот «Африканский корпус» укрепит военное присутствие России за счет того, что будет представлять собой сеть военных баз, контролируемых Министерством обороны, как попытку возродить влияние Москвы времен холодной войны на континенте, в период резкого снижения влияния Запада. Это также позволило бы Кремлю консолидировать контроль над бизнес-​сетью «Вагнер» в Африке, включая потенциально прибыльные интересы в горнодобывающей промышленности, после смерти в прошлом году его основателя Евгения Пригожина.

“Это признание со стороны Кремля того, что есть возможность воспользоваться случаем”, — сказал Дж. Питер Фам, бывший специальный посланник США в Сахеле. “Если это будет оформлено официально, особенно с уходом Франции, это, безусловно, будет гораздо более значительным и потенциально длительным сдвигом в геополитических и дипломатических раскладах”. Французские войска, сражающиеся с повстанцами в Сахеле, покинули Мали и Буркина-​Фасо после того, как военные свергли гражданское правительство и приблизились к России.

Африканский корпус, намерен набрать новых рекрутов и бывших бойцов «Вагнера» к середине года для развертывания по меньшей мере в пяти дружественных России странах — Буркина-​Фасо, Ливии, Мали, Центральноафриканской Республике и Нигере, — сообщает группа. «Вагнер» был технически расформирован после смерти Пригожина, но продолжает действовать.

Но еще неизвестно, где Россия сможет найти 20 000 солдат, которых, по словам человека, близкого к Министерству обороны России, ищет новое подразделение. На пике своего развития африканские операции «Вагнера» насчитывали не более нескольких тысяч человек личного состава, и Россия уже пытается набрать по меньшей мере еще 250 000 военнослужащих для участия в боевых действиях на Украине в этом году.

В то же время переход к официальной военной роли разрушит отношение «на расстоянии» к операциям «Вагнера», которое дало Кремлю возможность правдоподобно отрицать обвинения ООН в военных преступлениях в Африке, выдвинутые против этой группы наемников.

“У русских также есть обратная сторона, которая заключается в том, что у вас больше не будет возможности отрицать”, — сказал Фам, бывший высокопоставленный американский дипломат. “Если вы переименуете эти силы в часть армии, теперь эта проблема у вас”.

Небольшое начало

Подход Москвы начался с малого. В прошлую среду около 100 российских военнослужащих прибыли в Буркина-​Фасо для обеспечения безопасности капитана Ибрагима Траоре, солдата, захватившего власть в результате военного переворота 2022 года, говорится в заявлении группировки, размещенном на ее Telegram-​канале.


Но у него амбициозные планы, он стремится построить региональную штаб-​квартиру в Центральноафриканской Республике, где в течение последних шести лет «Вагнер» вел жестокую кампанию от имени президента и внедрился в аппарат национальной безопасности в обмен на алмазы и золото.

“Военная база будет построена. У нас здесь много мужчин и много русских. Необходимо предоставить им базу”, — заявил агентству Bloomberg News по телефону Патрик Бида Куягбеле, старший советник президента Фостена-​Арханжа Туадера. Он сказал, что точное местоположение базы является “совершенно секретным”, и правительство все еще находится в процессе анализа нескольких объектов.

Число российских военнослужащих в ЦАР почти удвоилось и достигло почти 2000 с сентября — через месяц после смерти Пригожина — признак того, что сотрудничество с Россией в области безопасности “усилилось”, сказал Куягбеле.

Сахельская клика

Москва извлекла выгоду из дестабилизации в Западной Африке, вызванной военными переворотами и исламистскими мятежами в Мали, Нигере и Буркина-​Фасо, усугубленной народным недовольством бывшей колониальной державой Францией и предполагаемым вмешательством Запада.

Три сахельские страны и Россия подписали пакт о взаимной обороне в сентябре. На прошлой неделе военный лидер соседнего с Нигером Чада, который сейчас считается последним бастионом западного влияния в Сахеле, встретился с Путиным в Москве, чтобы обсудить сотрудничество в области безопасности.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США по Африке Молли Фи выразила обеспокоенность тем, что России удастся заключить сделку о военном присутствии в Нигере, где у США есть крупная база беспилотных летательных аппаратов. Новая армейская хунта страны в прошлом году также изгнала французские войска и фактически вынудила закрыть посольство Франции.

“Если бы они выбрали партнерство с такими странами, как Россия, это было бы очень сложно”, — сказал Фи 18 января. “Мы надеемся, что они примут правильное решение”.

Заместитель министра обороны России Юнус-​Бек Евкуров, отвечающий за деятельность «Вагнера» в Африке и на Ближнем Востоке, посетил Нигер в начале декабря. Премьер-​министр страны в этом месяце отправился в Москву для переговоров и подписания нового оборонного соглашения с Кремлем.

В ноябре армия Мали с помощью российских бойцов отбила стратегически важный северный город Кидаль, который более десяти лет удерживался повстанцами-​сепаратистами. Как и в других странах, в Мали контрактники «Вагнера» медленно, хотя и не полностью, заменяются силами регулярной армии, сообщили два западных чиновника, говоривших на условиях анонимности.

По словам официальных лиц, наряду со своей ролью в поддержке режимов, Африканский корпус, как ожидается, сохранит преемственность приоритетов «Вагнера» на добыче сырьевых ресурсов с целью привлечения твердой валюты.

“Пока это может быть ребрендингом, но для россиян это уже отличный результат”, — сказал Лу Осборн, аналитик All Eyes on Wagner, консорциума, который отслеживает деятельность группы и ее преемника. “Внезапно они уходят от Вагнера, на сдерживание которого Запад приложил много усилий — появились новые щупальца гидры, и теперь это называется Африканский корпус”.

Олег Ладогин
https://www.bloomberg.com
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: