Операция «Замещение»: задачи и перспективы. Оptimist21

Текст ниже, — это лишь попытка отразить комплексно события не только давно ушедших дней, но и дня настоящего, а также заглянуть в будущее. Так как взяты довольно большие промежутки времени, то по инерции можно понять вектор реализации будущего. Но это лишь часть общей картины. На мой взгляд важно не только поддерживать положительные тенденции, но и понимать «изначальные задачи», — почему сделано было именно так, а не иначе. Не ставить на чашу весов совокупность факторов противопоставления «мы — они» текущего момента, а смотреть шире, глубже, а также оценить перспективы.

Если рассматривать где-​то начало 2000-х, то мы увидим:

  • ЮКОС вот-​вот продадут американцам, хотя с уплатой налогов и так были проблемы;
  • Все еще шла контртеррористическая операция на Северном Кавказе;

Во время проведения КТО в Чечне в 2002 году в Москве был совершен захват заложников в Театральном центре на Дубровке. В 2004 году был совершен захват заложников в школе номер 1 города Беслана в Северной Осетии.

Но скорее всего, реализация условного «плана» началась гораздо раньше, еще в году этак -1998-1999, причины:

  • Бегство капитала;
  • Дефицит бюджета;
  • Встраивание в нишу международного разделения труда с помощью продажи ресурсов;
  • Международные кредиты;
  • Утечка мозгов;

и прочее

Так вот, дела обстояли не лучшим образом, и нужно «что-​то с этим делать». Еще в 1999 году, появилась тенденция на усиление позиций импортозамещающих производств.

Но импортозамещать, это тоже самое что противостоять. Когда рейтинговые агентства, консалтинг, биржи, кредитование и «международные торговые правила» — находятся в иной юрисдикции, то они диктуют свои собственные правила, в рамках которых всегда нужно работать «не только за себя, но и за того дядю». А отказ, работать по этим правилам, был фактически «черной меткой» и большой угрозой потери прибыли. Не стоит забывать и про бомбардировки Югославии в 1999 году, да, формально повод был другой, — «силы добра» без санкции СБ ООН защищали мир от «зла». Но очень наивно думать, что Запад был настолько благороден, что защищал всех слабых во всех мире и исходил из сугубо благотворительных мотивов.

У Запада было, есть и будет лишь одно правило, кто сильней, — тот и прав.

Следовательно, импортозамещение было тоже не могло идти вечно, оно было лишь сродни вызову Западу, что какая-​то страна появилась на источнике их собственной прибыли.

Какие были варианты? Противостоять Западу в одиночку? Возродить СССР 2.0 и мериться преимуществами идеологий? А потом продолжать борьбу, до последнего человека либо с нашей, либо с их стороны.

Возможно, уже в то далекое время был предложен в какой-​то форме следующий план:


1. Привести систему в устойчивое состояние.

2. Начать развивать новую систему отношений, в которой не будет противостояния Запад-​СССР2.0, а будет противостояние Запад-​Мир.

3. Импортозамещение во всех сферах.

4. Продержаться без прямой конфронтации до того, пока пункт 2 не нарастит необходимой «массы» (без конфронтации в идеальном случае конечно).

Я думаю план «Замещение» соответствует целому ряду критериев:

1. Импортозамещение в экономике.

2. Замещение ценностей. Согласитесь, все эти действия ничего не стоят, если все свято верят, что Запад строит «рай на земле», впрочем «райский сад» по заявлению одного «испанца» они уже вырастили.

3. Замещение международных торговых правил и так называемого международного разделения труда.

4. Замещение международных отношений, от права сильного к взаимовыгодному сотрудничеству.

На Западе наверняка имели представление, что бить нужно по больному, — по ценностям, хотели, чтобы все либо нейтрально смотрели, как убивают русских, как исторически русские земли становятся тараном против нашей страны, либо пошли на прямую конфронтацию заведомо неподготовленными, чтобы решить сразу две задачи:

1. На ценностном уровне сдаться и признать право сильного, то есть Запада, что обрушило бы все другие попытки выйти из под контроля «западного экономического спрута».

2. Уничтожить на глазах у всего мира создателя нового миропорядка — Россию, чтобы никто более и «пикнуть не смел».

Грузия 2008, Украина с 2013 по н.в., возможно в будущем другие страны ранее входившие в СССР — все это кусочки одного большого пазла, одной большой операции.

Идет переформатирование мира. В основные задачи входят (цитатами):

Власть России работает на нашу устойчивость по отношению к будущим потенциальным угрозам. (Автор — АнТюр)

Выжить как нация и суверенное государство -25-30 лет. Со сроками можно спорить, но как задача — без сомнений. (Автор — Alexsword)

При чем это выбор без выбора. Хотим мы этого или не хотим, мы просто обречены на спасение человечества от скатывания в темные века (Автор — brekotin)

Замещение ценностей и мировоззрения (собственное авторство)

Основным показателем приближающейся победы является положительная динамика операции «Замещение». «На Берлин» идти не то чтобы рано, это будет вредно. Будут нелегкие ситуации, сложные, враг будет провоцировать.

Текст написан как пример для самого себя прежде всего для анализа по методу: оценка состояния — постановка задачи — степень реализации — анализ перспективы

в отличие от метода «весы»- когда на разные чаши весов кидают различные метрические показатели и делают из оного глубокие выводы. Против этого метода я ничего не имею, кроме того факта, что это «короткий по времени» тактический метод анализа.

optimist21
РИА Новости
https://www.iep.ru
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: