«Оникс» стратегического назначения? Российские конструкторы существенно увеличили дальность сверхзвуковых ракет для береговых комплексов. SFERA

Российская универсальная гиперзвуковая ракета «Оникс» долгие годы остается одним из самых эффективных корабельных комплексов. Однако в силу значительного совершенствования технологий процесс модернизации эксплуатационных характеристик не обошел стороной и эту ракету. Стало известно, что сегодня ведется работа над увеличением ее дальности поражения. За счет чего этого удалось добиться? Где будет применяться «Оникс» и в чем преимущество данного вида ракет? Но обо всем по порядку.

Дальность будет больше

В последние годы то и дело проскакивают новости о появлении в РФ новых реактивных двигателей, которые намного эффективнее всего того, что было представлено в этой нише ранее. Мы не так давно уже писали, что различные семейства авиационных ракет получили необычные модификации, а некоторые уже перешли по факту в класс ракет континентальной дальности.

Теперь, по всей видимости, новые двигатели получат и рабочие лошадки флота, которые когда-то шагнули так далеко вперед, что даже сегодня не имеют равных. Так, по словам генерального директора НПО машиностроения, которое входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», специалисты предприятия модернизируют крылатую ракету 3М55 «Оникс»:

«У нас перспективы развития «Оникса» есть. В том числе увеличение дальности — существенное увеличение дальности», — говорит Александр Леонов.

Подробности не разглашаются, но можно предположить, какими будут новые характеристики этих универсальных изделий, которые успешно применяются и на береговых комплексах «Бастион», и на любых кораблях ВМФ. По данным источника агентства ТАСС, близкого к военному ведомству, дальность полета ракеты после модернизации может достичь 1 000 км против 300 км сейчас. Такая дальность станет огромным преимуществом ракеты, хотя и сегодня она признана экспертами уникальной по своим тактико-техническим характеристикам.



Уникальность российской ракеты «Оникс»

Одним из главных преимуществ гиперзвуковой крылатой ракеты «Оникс», которая уже доказала свою эффективность в рамках СВО, является способность наносить огневое поражение внезапно для противника и на высокой скорости.

«Их развертывание на боевых позициях происходит всего за несколько минут. Самонаводящаяся крылатая ракета движется к цели в 2,5 раза быстрее скорости звука, практически неуловима для современных систем ПВО-ПРО и способна вывести из строя боевой корабль любого водоизмещения на удалении в несколько сотен километров», — подчеркивают в Минобороны РФ.

«Оникс» обладает следующими тактико-техническими характеристиками:

  • длина — 8 м;
  • диаметр — 0,67 м;
  • размах крыла — 1,7 м;
  • масса — 3000 кг;
  • масса боевой части — 300 кг;
  • максимальная скорость на высоте — 2,6 Маха или 3180 км/ч;
  • максимальная скорость у поверхности — 2 Маха или 2450 км/ч;
  • максимальная высота полета — 14 000 м;
  • высота полета при заходе на цель на конечном участке — до 10 м от поверхности.

Технологии шагнули далеко вперед
Что нам позволяет говорить о том, что технологии производства ракет в РФ шагнули далеко вперед? Недавно по лентам информагентств проскочила новость о появлении в РФ ракет средней дальности авиационного назначения уменьшенных размеров, но с сохранением других характеристик, в частности, дальности. Также мы анализировали размер внутреннего отсека Су-57, в который собственно и должен поместиться такой дальнобойный привет. Об этом мы писали здесь.

Ракета «Оникс» резко выделяется на фоне остальных противокорабельных крылатых ракет XXI века. Стоит отметить, что ракеты «Оникс» создавались в противовес американским Harpoon, но технологии позволили превзойти их по эффективности, и сегодня аналогов им нет в мире. А если будет увеличена и дальность поражения, то жизнь на берегах Черного моря скоро станет куда беспокойнее, чем раньше. Ибо, как говорится, для хорошего человека российская армия — мать родная, а для плохого — теща.

SFERA
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: