Actu Niger: AES: министры встретились в Уаге, чтобы обсудить создание конфедерации Буркина, Нигер и Мали

С четверга 15 февраля в Уагадугу (Буркина-​Фасо) проходит встреча министров стран Альянса государств Сахеля (АЕС), основной повесткой дня которой является разработка договора о создании Конфедерации Буркина, Мали и Нигера. Встреча, которая состоялась после того, как три страны решили выйти из ЭКОВАС, также позволит двадцати с лишним министрам обдумать новые перспективы новой организации, а также изучить политическую ситуацию и ситуацию в области безопасности в регионе ESA.

Встреча министров Альянса сахельских государств (AES), которая началась в четверг утром в столице Буркина-​Фасо, является частью усилий по укреплению координации и сотрудничества между Буркина-​Фасо, Мали и Нигером в таких стратегических областях, как оборона, дипломатия, экономическое и социальное развитие.

«Это иллюстрирует жизнеспособность Альянса сахельских государств и общую решимость его членов работать вместе во имя безопасности и процветания своих народов», — заявили организаторы встречи министров высокого уровня.

Встреча, которая пройдет после трехдневного подготовительного совещания экспертов из трех стран с понедельника по среду, позволит министрам пересмотреть устав Альянса сахельских государств и разработать договор о создании конфедерации, объединяющей три страны после объявленного ими 28 января решения выйти из ЭКОВАС.


В начале встречи главы делегаций трех стран в своих выступлениях подтвердили, что выход АЕС из ЭКОВАС является «бесповоротным», а затем тепло поблагодарили глав государств трех стран за это «спасительное решение» о выходе Буркина-​Фасо, Республики Мали и Республики Нигер из ЭКОВАС, субрегиональной организации, которая постепенно отдалилась от своих первоначальных целей.

По мнению министров ЕКА, ЭКОВАС превратился в организацию «дезинтеграции», о чем свидетельствуют «незаконные санкции» против собственных государств-​членов и «внешнее вмешательство», которому подвергается организация.  В этом смысле, по их мнению, немедленный выход из организации дает трем странам возможность строить свое эндогенное развитие на основе собственных ресурсов и возможностей. В заключение главы делегаций подтвердили свою приверженность решительному продвижению вперед в процессе реализации ЕКА и создания Конфедерации трех государств в соответствии с видением глав государств, основанным на глубоких чаяниях их соответствующих народов.

В этой министерской встрече принимают участие около двадцати министров из трех стран.  Делегацию Нигера возглавляет государственный министр обороны генерал-​лейтенант Салифу Моди, в состав которой входят министр внутренних дел бригадный генерал Мухамед Тумба, министр внутренних дел ХЕМ. Бакари Яу Сангаре, министр иностранных дел, полковник-​майор Абдурахаман Амаду, министр молодежи и спорта, и г-н Сейду, министр-​делегат, отвечающий за бюджет.

Икали Дан Хадиза (actuniger.com)

Буркина, Нигер и Мали

Vvs
https://www.actuniger.com
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: