«La Repubblica», Италия. Ирене Чеккини, 23-летняя итальянка, которую похвалил Путин: «Мне было комфортно с ним общаться. Военные действия? В Москве это не ощущается, моя мечта — жить здесь»

La Repubblica: итальянка рассказала, что на Западе создают неверный образ России

Русские — очень добрые и отзывчивые люди, цитирует La Repubblica итальянскую студентку Ирене Чеккини. Победительница конкурса проектов в Москве поделилась «шокирующими» впечатлениями о России и разрушила мифы, создаваемые западной пропагандой.

«La Repubblica», Италия

«Я встретилась с президентом, потому что победил мой проект по реструктуризации миграционной системы. Русские переживают из-за конфликта, как и все люди в мире. Я верю, что нужно возводить мосты, а не стены, что нужно соединять страны. У Италии и России так много общего».

«Это невероятные впечатления, потому что все было так естественно, то, как президент говорил со мной, задавал вопросы… мне было комфортно с ним общаться. Моя мечта — получить российское гражданство и иметь возможность жить в этой стране. Готова ли я работать на президента? Почему бы и нет».

«Президент» — это Владимир Путин, а автор этих слов — Ирене Чеккини (Irene Cecchini), которой 15 февраля исполнилось 23 года. Находясь в России, в шести тысячах километров от дома, расположенного в местечке Коломбароне в окрестностях г. Корно-Джовине (Ломбардия, Италия), девушка ответила на телефонный звонок из газеты Repubblica, когда закончила давать очередное интервью российским газетам, и рассказала о том, как она оказалась рядом с главой Кремля, о своих занятиях и проектах.

Неделю назад, по случаю своего дня рождения, она вернулась в Италию, чтобы по прошествии двух лет вновь увидеться с родителями и братьями. Она должна была остаться дома подольше, но новость о том, что ее проект, представленный на «конкурс инновационных идей», был выбран из трех тысяч других, изменила все планы.


«Мне пришлось уезжать в спешке, — рассказала Ирене. Мой проект был в числе финалистов, мы получили положительный ответ от Путина, и меня позвали на встречу». Программа, разработанная 23-летней девушкой, родилась из ее собственного опыта иностранки в России, борющейся с бюрократией и волокитой, и призвана облегчить жизнь тем, кто хотел бы переехать в Россию, но не имеет рабочей или учебной визы.

«Я знаю многих людей, которые хотели бы жить здесь и которые разделяют ценности российского общества», — добавила она. На вопрос, готова ли она работать непосредственно на Путина, она, не колеблясь ни секунды, ответила: «Я сказала президенту, что готова получить гражданство, помогать ему и разрабатывать этот проект».

Уже в восемнадцать лет она знала, чего хочет. Как раз тогда она попросила своего отца, Паоло, и мать, Даниэлу, устроить ей поездку в Москву, чтобы поближе познакомиться с университетом МГИМО, где она сейчас учится на факультете международных отношений и планирует получить степень бакалавра в июле. Затем ее ждут еще два года обучения для получения диплома.

Девушка без страха принимает вызов и уверена, что Россия — это ее «место в мире». Она хочет остаться здесь, несмотря на конфликт с Украиной и критику со стороны стран всего западного блока.

«Русские очень добрые и отзывчивые люди, они умеют сопереживать, даже если их отношение кажется холодным, они принимают все близко к сердцу, — размышляет Ирене, — и я хотела бы помочь этой стране всеми возможными способами. Эхо военных действий в Москве меня не пугает: здесь ситуация очень спокойная». Но это не значит, что людей не трогает этот конфликт. «Русские переживают из-за этого, как и все люди в мире, — считает девушка. — Я верю, что нужно возводить мосты, а не стены, что нужно соединять страны, идти на сближение. У Италии и России так много общего, и когда русские рассказывают о нашей стране, они всегда говорят, что она им очень нравится».

Она выучила русский язык самостоятельно, и сегодня даже сны ей снятся на русском. Есть три слова на этом новом языке, которые она носит в своем сердце: «любовь», «возможности» и «богатство» — как страны, так и ее людей. Тоном образцового российского гражданина Ирене произнесла эти слова и отправила их по WhatsApp.

Лаура Гоццини (Laura Gozzini)
https://inosmi.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: