Противотанковый оркестр родом из Тулы, или как хуситы стали главными спецами по танкам «Абрамс». Старые советские ПТРК по-прежнему лучшие. Дневники Зеленого края

Саудовский «Абрамс» M1A2S, подбитый в апреле 2015 года советским ПТРК «Конкурс». Фото Йеменпресс

В январе исполнилось ровно полвека, как на вооружение был принят противотанковый комплекс 9К111-1, получивший от рождения имя собственное «Гобой». Не знаю почему, но со временем его переименовали в «Конкурс», хотя звучное музыкальное название ему очень подходило. Для отрасли управляемых противотанковых ракет СССР это был достаточно серьезный технологический прорыв. Впервые у Советской армии появился убойное противотанковое средство с полуавтоматическим наведением, ничем не уступавшее ещё одной громкой новинке тех лет, американскому противотанковому комплексу BGM-71 TOW. Обе эти системы имеют очень богатую историю боевого применения и сильно усложнили жизнь танкистам на поле боя. Биография «Конкурса» интересна тем, что он достаточно быстро был передан советским союзникам, в том числе и на Ближнем Востоке. И имеет на личном счёту огромное количество танков западного образца, мало чем уступая в этом показателе своему более позднему и тоже очень результативному собрату, российскому ПТРК «Корнет». Именно «Конкурсы» первыми поразили «Леопард-2» в 2016 году под сирийским Эль-Бабом. А уж сколько на его счету «Абрамсов», причем одной из самых последних модификаций, даже сложно ответить. Их обладатели, саудитские шейхи, информацию с определенного момента просто засекретили. Потому как суровая правда очень больно сказывалась бы на репутации танка. И виной этому, во многих случаях, был уже немолодые «Конкурс» и «Фагот», оказавшиеся у вечных возмутителей спокойствия хуситов, по наследству от армии Народно-Демократической Республики Йемен.

Перехваченные поставки «Конкурсов» для хуситов в Красном море. Фото Драйв

В конце марта 2015 года крупная коалиция арабских государств, во главе с Королевством Саудовская Аравия (КСА), решилась на вмешательство в гражданскую войну в Йемене. Верх в ней явно брали представители движения «Ансар Аллах», союзники враждебного саудитам шиитского Ирана. Шейхи собрали у границ Йемена группировку из 800 единиц бронетехники и 120 боевых ударных самолётов, и попробовали сходу это босоногое воинство разогнать. Но коса нашла на камень. Уже в первый месяц негостеприимные хуситы, несмотря на тотальное превосходство коалиции в воздухе, умудрились уничтожить до сорока единиц бронетехники, в ходе довольно ограниченного вторжения. Саудиты очень старались воевать по-американски, засыпая корректируемыми авиабомбами и управляемыми ракетами всё что движется, но первая же сухопутная вылазка, в рамках их операции «Буря решимости», стала настоящей катастрофой.

Основной саудовский танк «Абрамс» M1A2S. Королевству пришлось заказывать дополнительной 160 единиц из-за слишком больших потерь. Фото Аль-Джазира


В конце апреля 2015 года части элитной 4-й бронетанковой бригады КСА попали в классическую танковую засаду. Весь процесс нападавшие хуситы сняли на видео. Там было хорошо видно, что первые два навороченных «Абрамса» M1A2S, модернизированных специально для сухопутных войск Королевства по высшему разряду, включая дополнительную броню из обедненного урана, сгорели как свечки после удара хуситскими «Конкурсами». Причем один «Абрамсов» задорно метнул башню, несколько подмывая тезис о том, что западные танки такой проблемой якобы не страдают. Потом было ещё немало подобных видео, и всякий раз «Абрамсы»М1А2S подолгу пылали, пораженные в борт старыми тульскими ракетами. В августе 2015 «Фаготами» было сожжено до невозвратного состояния ещё два «Абрамса». Всего за год фактически полицейской операции, саудиты потеряли более 20 танков, каждый из которых им обошёлся по 8 млн долларов за единицу, не считая обслуживания. Эр-Рияду даже слёзно пришлось уговаривать американский Конгресс разрешить продажу ещё 160 единиц, чтобы усилить нажим на йеменцев.

Башни летают. Фото АР

В восьми случаях «Абрамс» M1A2S был поражен ПТРК (4 «Конкурс» и 2 «Гобой», 2 иранские ПТРК) четыре подорвались на самодельных взрывных устройствах, а остальные были брошены после повреждений и технических поломок. Хуситы были одними из первых, кто стал применять ПТРК с багги, они прекрасно умели устраивать засады, и использовали свой скромный арсенал выше всяких похвал. Всего за время войны йеменцы уничтожили свыше 800 единиц техники коалиции, включая десятки «Абрамсов» и множество современных модификаций БМП «Брэдли». И главную партию в их противотанковой деятельности сыграли «Конкурс» и «Гобой» и иранские ракеты, тоже чаще всего, реплики советских. Жалко, что «Конкурсу» название изменили, а то был бы настоящий противотанковый оркестр.

Хусит позирует на фоне сожженного «Абрамса», попавшего в засаду. Фото Йеменпресс

Понятно почему большинство аналитических контор Пентагона категорически не рекомендует американскому контингенту на Ближнем Востоке ввязываться в сухопутную операцию. Армия «Ансар аллах» это около полумиллиона мотивированных бойцов, закаленных противостоянием с коалицией нефтяных шейхов и крупных арабских стран. И западную технику, причем последних и даже, можно сказать, люксовых модификаций, они жгли с 2015 по 2022 год в товарных количествах. Их пример показывает, что по прежнему на поле боя главную роль играет высокий боевой дух и надежные противотанковые инструменты, пусть и далеко но новые, зато, хорошо проверенные временем. Такие как наш тульский «Конкурс».

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: