Не видят дальше доноса: почему европейцы гораздо менее свободны, чем мы. Роман Носиков

О новых практиках борьбы с инакомыслием в Германии – обозреватель «Абзаца» Роман Носиков.

Берлинский семейный центр Entschwört, как сообщают местные СМИ, учит немцев осуждать близких, если они «верят теориям заговора», делятся «неправильными» видео или читают неправильные СМИ.

И мы понимаем, что они имеют в виду под «неправильным». Например, российскую позицию по Украине.

Детей учат «быть внимательными, если родственники делятся контентом с подозрительных каналов». И даже если они просто пользуются русской сетью Telegram.

Многие из нас ностальгируют по СССР. А политики Запада, как видно, его сейчас воссоздают. Только не тот Союз с дружбой народов и вкусным эскимо, а худшую и раннюю его версию – с осуждением за неправильный образ мыслей.

До доносов дело пока не дошло. Но я уверен, что в Европе полно людей, которые верно оценивают тенденции.

Ведь хороший правильный европеец – не просто дисциплинированный исполнитель. Хороший европеец – обязательно ещё и доносчик. Так у них давно повелось.

Порядок и донос – основа европейской общественной жизни. Быть как все и не сметь. Чего не сметь? А ничего.


Бедные европейцы даже не понимают, что, когда они ругают наш Советский Союз за тоталитаризм, они ругают попытку создать в России государство по европейским лекалам, написанным европейскими философами.

Они не понимают, куда движутся. Полагают, что вот так – взаимной травлей и слежкой – они защищают свободу.

Мы же глядим на них познавшими национальные трагедии глазами. И с ужасом понимаем, что мы даже вряд ли сможем им что-то про свободу объяснить.

То, что для нас было лишь эпизодом трудной истории, для них – судьба, к которой они постоянно обречены возвращаться. Они не в силах вырваться из порочного круга «орднунгов» и «дранг нах остенов».

И только разбиваясь каждое столетие о русскую крепость, они получают шанс оставаться людьми.

Роман Носиков
https://absatz.media


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: