В Германии аудиторы предупреждают правительство о необходимости изменить курс, правительство не рисует реалистичной картины энергетического перехода. Кухарка

Президент Федеральной счетной палаты Кай Шеллер вынес сокрушительный вердикт энергетическому переходу: «Надежное снабжение находится под угрозой, электричество дорожает, а федеральное правительство не в состоянии всесторонне оценить влияние энергетического перехода на ландшафт, природу и окружающую среду», — заявил Шеллер в четверг по случаю публикации специального доклада его ведомства о реализации энергетического перехода в электроснабжении.

Германия явно отстает от своих амбициозных целей. «Сейчас мы отстаем в расширении сети на семь лет и 6000 километров», — сказал Шеллер. Также нереально, что в 2024 году будет добавлено более 16 ГВт возобновляемой энергии – но это будет необходимо в соответствии с целевым курсом федерального правительства.

Шеллер также предупредил о затратах, ведь только расширение электросети к 2045 году составит в общей сложности 460 миллиардов евро. «Доступность электроснабжения находится под угрозой уже сейчас», — сказал Шеллер, предупредив, что Германия нанесет ущерб как центру ведения бизнеса, а также ухудшит признание ее населением. Его призыв: «Федеральное правительство должно почувствовать себя призванным срочно изменить курс».

Шеллер получил одобрение своей оценки, в том числе от светофорной коалиции. Из доклада Счетной палаты становится ясно, что федеральному министру экономики Роберту Хабеку («зеленые») необходимо срочно исправить односторонний подход к расширению использования возобновляемых источников энергии, заявил Михаэль Крузе, представитель по энергетической политике парламентской группы СвДП в Бундестаге. «Важные цели — доступное электроснабжение и высокая надежность поставок — не достигаются при нынешней политике», — критикует Крузе.


В середине февраля Пьер Вунш, глава Центробанка Бельгии сделал похожее заявление: «Зеленый переход» сделает вас беднее. 

«И люди разозлятся, если вы не скажете им об этом откровенно», — сказал он.

Глава центрального банка Бельгии призвал законодателей ЕС рассказать правду о реальных затратах на «озеленение» экономики и о последующей потере богатства, потому что в противном случае они столкнутся с общественным гневом.

«Этот переход не сделает нас коллективно богаче», — заявил Пьер Вунш, выступая в Европейском парламенте в Брюсселе. «Мы должны быть более откровенны… Не надо убеждать людей в том, что экологизация несет в себе положительные возможности, которые могут увеличить ВВП и создать миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест».

Вунш сказал, что большинство европейцев осознают необходимость действовать, но важно, чтобы им говорили правду. По его словам, «зеленый» переход представляет собой негативный шок, по стоимости аналогичный энергетическому шоку, наблюдавшемуся в 1970-х годах и вызвавшему огромный рост цен на нефть.

По его словам, цены на углерод и стоимость более экологичных источников сделают энергию в Европе в пять-​восемь раз дороже, чем в США.

Власти должны перестать жить в отрицании и объяснить, кому придется оплачивать эти более высокие расходы, если они хотят сохранить доверие к себе, сказал Вунш. «Без доверия первые конкретные признаки возникающих проблем вызовут гнев и протест населения».

По словам Вунша, в случае с климатом им следует сосредоточиться на сокращении бремени регулирования, а не призывать к увеличению финансирования. «Выброс огромных сумм денег на решение проблем только для того, чтобы смягчить их последствия, не является панацеей».

кухарка
https://www.handelsblatt.com
https://www.politico.eu
https://www.tagesspiegel.de
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: