Нанесут критический ущерб США? В 2024 году «Роскосмос» осуществит в 2 раза больше запусков и половину — в интересах военных. SFERA

Генеральские планы «Роскосмоса» и бурное развитие космической индустрии РФ вызывают у США особенно сильное беспокойство. Как же так? Они смогли выжить вопреки санкциям, да еще теперь и рекордное количество аппаратов на орбиту хотят отправить. Раньше американцы жаловались, что приходится, видите ли, удирать от российских спутников-инспекторов, а нынче и вовсе от любой новости «Роскосмоса» вздрагивают. Что же подготовила Россия на 2024 год?

Пусков много не бывает
Действительно, в текущем году российская космическая корпорация собирается произвести рекордное количество пусков ракет-носителей. Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов назвал весьма внушительную общую цифру.

«Свыше 40. Но планы всегда остаются планами. Мы и в прошлом году планировали большее количество пусков. Но, к сожалению, по ряду объективных обстоятельств нам не удалось выполнить полностью пусковую программу», — сообщил он в интервью порталу «Pro Космос».

Для сравнения: за 2023 год было произведено всего (!) 19 пусков. То есть теперь «Роскосмос» замахнулся на показатель аж в 2 раза больше, и это при том, что в последнее десятилетие Россия запускала ракеты от силы раз 20 за год. Нечто близкое к нынешнему плану реализовывалось в далеком 1994-м — спасибо советскому наследию.

В РФ много говорят о необходимости наращивать спутниковую группировку, и, как видим, это не пустые слова. Очевидно, российская промышленность и особенно институты перестроились на новый лад, чтобы обеспечивать ракеты-носители нагрузкой.

А еще интереснее стало, когда на эту тему высказались в Минобороны.

Шпионаж космического уровня

«Продолжает интенсивно пополняться спутниковая группировка Космических войск. … Планом на текущий год спланировано проведение 18 пусков ракет-носителей», — заявил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко («Интерфакс»).



Иными словами, около половины от запланированных пусков будут произведены в интересах военного ведомства. Но что могут запускать военные? Разведывательные аппараты? Да, они нужны, но не ими едиными.

С 2019 года Вашингтон бьет тревогу из-за российских спутников-инспекторов. И не поспоришь, у России такие действительно имеются, и испытания с ними проводятся, об этом говорится открыто:

«Сегодня в ходе испытаний новейших образцов космической техники проведено обследование с близкого расстояния одного из отечественных спутников с использованием специализированной аппаратуры малого космического аппарата», — рассказали в Минобороны летом 2020 года («Интерфакс»).

Что конкретно делают такие аппараты?

В принципе их можно использовать и в гражданских целях, например, для техобслуживания. В то же время ничто не мешает оснастить их специальной аппаратурой для слежки.

«Его [спутника-инспектора] задача — понять, в каких радиочастотах излучает данный спутник, рассмотреть его конструкцию и передать эту информацию на Землю», — объяснил Life.ru популяризатор космонавтики, телерадиоведущий и писатель Дмитрий Конаныхин.

Да и противоспутниковое оружие такие аппараты вполне способны нести. Суть как раз в том, что инспекторы могут избирательно выводить из строя американские спутники, причиняя им критический ущерб, потому в Вашингтоне и разводят панику.

Потенциальный урон
Если Россия сейчас начнет массово запускать спутники-инспекторы, то США почувствуют, будто бы над ними нависает дамоклов меч. Меч, который может сорваться, если Штаты продолжат использовать гражданскую инфраструктуру в космосе в военных целях, пусть даже в рамках гибридного конфликта.

Возможный ущерб от потери спутников сложно даже вообразить. По сути, десятки и сотни миллиардов долларов, вложенных в космические программы, превратятся в ничто. И как когда-то, в век появления и испытания ЯО в космосе, США придётся сесть за стол переговоров.

Вопрос будет только в том, сколько придётся утилизировать космических аппаратов, чтобы американская элита, решившая разговаривать с позиции силы, всё-таки взглянула правде в глаза. Такой, в которой и США — уже не торт, да и пафос с лица давно потёк.

SFERA
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: