Экспансия не только лишь вовне. Оptimist21

Представьте, у Вас военно-​политический, экономический, социальный и экологический кризис. Что делать? Куда развиваться? Конечно же, вовне! Нести «доброе вечное» в космос, в каждый уголок нашей планеты и не только суши! Везде ждут нас!

Мы будем захватывать и, захватывая, развиваться, сталкиваться с проблемами и решать их, исследуя мир, будем исследовать себя…

Откуда вообще взялась идея экспансии? Конкретно — экспансии в космос? Все цитируют Переслегина, говорят, вот Переслегин рекомендовал…

Давайте поглядим, что он говорил.

Умные никогда не отказываются от экспансии. Экспансия может быть завуалирована непрямым завоеванием, может проходить в пространстве смыслов, но стремление человека осваивать все новые и новые области зашито в самой сущности человека. С этим ничего не сделать. Отказ от космоса — это маркер снижения пассионарности.

Я увидел, что это маркер, то есть один из множества маркеров, говорящих о снижении пассионарности. Также я увидел, что развиваться можно не только в освоении пространства, но и по части смыслов.


А можно ли осваивать технологии без космоса, работать над экономикой без новых территорий, лечить болезни, изменять социокультурные стереотипы, заниматься своей историей и работать над улучшением образования? Наверное, можно. Можно и с космосом, но не им одним живы.

Если условно поделить экспансию на внешнюю и внутреннюю, то получается как-​то так: экспансия вовне — экспансия пространства, экспансия вовнутрь — рост общей устойчивости. И в первом, и во втором случае можно работать на уровне «смыслов», «ценностей».

И получается, что не космосом единым.

Про Сибирь

В нашей бескрайней стране действительно есть куда вести «экспансию». Но Россия — страна-​донор мировой экономики, мы и так отдаем больше, чем берем. Чтобы вести «экспансию» в Сибирь, нужно определиться, для чего это. Если для повышения связности внутри страны — это одно, а если чтобы больше продавать другим странам — то это совершенно другое. Определение главного фактора, главной цели, если хотите, — очень важно. Целью могут управлять обстоятельства, а это уже лишает всех преимуществ ее осуществления.

Экспансия добычи ресурсов может идти только с ростом промышленности и внутреннего потребления, то есть продавать по большей части «продукцию высокого передела». Только тогда это будет приводить к росту общей устойчивости. А продажа ресурсов будет приводить только к встраиванию в западные правила международного разделения труда.

Про космос

Можно развивать технологии покорения космоса, можно многое делать «вовне», но делать это нужно сбалансированно, чтобы цель покорения космоса не становилась первоочередной. Чтобы один из маркеров пассионарности не становился главной национальной задачей. Ранее уже упоминался принцип сбалансированного движения, где всё должно развиваться постепенно, без перекосов и перегибов. Зачем нам космос, если, к примеру, в стране нет единства? Зачем нам много ресурсов, если мы их отдаем другим? Все кризисы (экономический, социальный и прочие) разрешены? Все смыслы придуманы? Все ценности надежно закреплены в нашем самосознании?

Я не хочу ставить под сомнение стремление покорение космоса, как проявление пассионарности. Этого и не нужно. Нужно лишь все делать без перекосов и перегибов.

optimist21
https://t.me/peresleginserg
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: