«Резонит» первым в России освоит 7-й (высший) класс точности печатных плат уже к концу года! Электромозг

На начало 2024-го года, серийного производства печатных плат по седьмому классу точности в России нет ещё ни у кого. По крайней мере, я не нашёл 🙂

Дополнение от 28.03.2024: АО «Алмаз-СП» у себя на сайте пишет, что оно «осуществляет изготовление сложных и нестандартных печатных плат до 7-го класса точности с глухими и слепыми отверстиями, интегрированными компонентами, микроотверстиями, металлизированными торцами и полуотверстиями, а также сложные многослойные печатные платы до 60 слоев».

Смущает только вот это на том же сайте: «Мы провели выездные аудиты среди производителей печатных плат в Китае, Тайване, Корее, Канаде, Германии и Израиле. Сотрудничаем только с реальными производителями, которые отвечают нашим строгим требованиям. Мы не просто „извозчики“, вся продукция, производимая нашими субподрядчиками, проходит повторный входной контроль в РФ».

Многослойная печатная плата

Наверняка некоторые читатели, не являющиеся специалистами в радиоэлектронике, имеют довольно отдалённое представление о том, что такое печатная плата, а особенно многослойная печатная плата.

Представьте себе спрессованную сборку, содержащую в себя до 40 слоёв стеклотекстолита (стеклотканей, пропитанных связующим на основе эпоксидных смол), на каждом из которых нанесён свой рисунок, и которые совмещены настолько точно, что просверленное отверстие проходит именно через те дорожки, которые нужно соединить вертикально.

Класс точности

Что такое класс точности печатной платы? Это набор параметров, характеризующих минимальные размеры элементов рисунка печатной платы и минимальные значения допусков.

По ГОСТ Р 53429-2009 существует семь классов точности печатных плат. Основными параметрами, характеризующими класс точности, является ширина проводника, расстояние между проводниками и размер гарантийного пояска контактной площадки. Также у классов точности существует много дополнительных параметров.


Выбор класса точности печатной платы зависит от поставленных задач, плотности монтажа и параметров трассировки. Чем сложнее и меньше плата, тем выше класс точности. Чем выше класс точности печатной платы, тем более высоким требованиям должно соответствовать производство.

При изготовлении печатных плат 1-го и 2-го классов точности достаточно минимального набора оборудования. Такие платы, как правило, отличаются простотой конструкции, небольшой плотностью монтажа и относительно низкой стоимостью.

Печатные платы 3-го класса имеют более сложную конструкцию и высокую плотность монтажа. При изготовлении плат данного класса требуется специализированное оборудование.

Производство ПП 4-го класса осуществляется на прецизионных установках.

Печатные платы 5-го, 6-го и 7-го классов точности предъявляют самые высокие требования к технологическим возможностям производства, включая наличие высокоточного оборудования премиум-класса.

5-й класс точности печатных плат характеризуется высокой точностью и широко применим от производства бытовых приборов до вычислительной техники.

6-й класс точности широко востребован в сложной электронике, серверных плат и производстве различных гаджетов.

7-й класс точности применяется в современных смартфонах и ноутбуках. Требования к производству печатных плат седьмого класса точности настолько высоки, что даже помещения должны быть стерильны, обладать инертностью к статическому току и т.п..

Кто в России готов освоить 7-й класс?

Ещё в 2022-м году назывались три основных компании, которые, якобы, «могут делать печатные платы 7-го класса точности». Это ООО «Технотех», ООО «Резонит» и ООО «Электроконнект». По состоянию на 2024 год ни на одном из сайтов этих компаний серийного производства по 7-му классу точности не указано.

Более того, ООО «Электроконнект» указывает на своём сайте предельные технические возможности на уровне 5-го класса. У остальных двух компаний предельными возможностями является 6-й класс.

Что про «Резонит»?

«Резонит» на сегодня является крупнейшим производителем печатных плат в России. Он имеет 3 производственных площадки (на которых работает около 1100 человек), на двух из которых производятся печатные платы. На третьем организовано монтажно-сборочное производство. Впрочем, таковое есть и на первых двух площадках.

Завод в Зубово (Клин) «Резонит» специализирует под сложные и сверхсложные изделия (например, серверные платы).

В этом году на полную мощность (500 000 дм²/мес.) выйдет новый завод в Алабушево (Зеленоград) за 4 млрд. руб. со специализацией срочного изготовления небольших серий печатных плат. Для справки, всего в России сегодня производится печатных плат чуть более 2 млн. дм²/мес.

В Санкт-Петербурге производственная площадка специализируется только на монтажно-сборочном производстве.

При этом часть крупносерийных заказов компания всё ещё размещает в Китае, поскольку там крупносерийное производство всё же заметно дешевле. Аналогичных заводов, заточенных под большие серии, в России ещё не построено. Бизнес не рискует вкладываться в такие заводы без понятной и долгосрочной политики России в этой области.

Между тем, для того, чтобы окупать производство своего оборудования, своих материалов и химии, нужны потребители этого всего в виде заводов, производящих печатные платы в объёме, как минимум, 40 млн. дм²/мес. То есть, если и имеет смысл строить свой мегазавод для конкуренции с Китаем в массовом сегменте, то, как минимум, на этот объём.

На средних же и мелких сериях конкурировать с Китаем возможно, особенно в области сложных изделий, и чем сложнее изделие, тем легче конкурировать из-за высокой добавленной стоимости. Также, чем меньше партия, тем также выигрыш выше по сравнению с Китаем за счёт автоматизации приёма, обработки и выполнения таких заказов. Ну и за счёт времени производства таких малых партий, конечно, учитывая также и логистику.

«Резонит» ранее использовал преимущественно немецкое оборудование и немецкую технологию. После введения санкций ему пришлось переориентироваться на китайское оборудование и китайскую технологию а также вкладываться в производство отечественного оборудования, где он активно взаимодействует с другими компаниями.

Наиболее сложные изделия производятся на заводе в Зубово. Сегодня это 6-й класс точности, и до конца 2024-го года компания планирует наладить там производство по 7-му классу точности. Все основные операции по этому классу они уже могут делать. Оборудование для второстепенных операций уже в пути и будет установлено в течение нескольких месяцев, и до конца года компания надеется окончательно овладеть технологией и перейти к производству продукции.

Заключение

Подробнее про «Резонит» можно посмотреть в ролике «Крупнейший завод печатных плат в России. РЕЗОНИТ». Кстати, настоящая статья не является реклaмной (мне за неё никто не платил, как и за все остальные мои статьи подобного рода), а написана мной от чистого сердца для информирования читателей о достижениях нашей российской промышленности.

Электромозг
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: