Глава минфина Финляндии: налоги повысим, пенсии сократим, забастовщикам — никаких уступок. Кухарка

Министр финансов дала интервью финскому изданию Ilta-​Sanomat:

До нынешнего срока правления партия «Истинные финны», возглавляемая министром финансов Рииккой Пурра, ассоциировалась почти исключительно с критикой завоза мигрантов. А сегодня эта партия проводит такую жесткую экономическую политику, что все в удивлении трут глаза.

Что же произошло?

На это Риикка Пура отвечает:

— Как председатель я вижу «Истинных финнов» партией номер один, которая может решить проблемы государственных финансов и другие вопросы. Основная причина в том, что мы не имеем за спиной заинтересованных организаций, а являемся самостоятельным актором.

По мнению исследователей, недавний способ сообщения министра финансов Пурры о сокращениях госбюджета является новым в финской политике.

Месяц назад Риикка Пурра пошутила о предстоящих сокращениях госрасходов в соцсети x, опубликовав фотографии разделочных досок со своей фотографией, надписью «теперь пора резать» и сообщением: «Производство разделочных досок ускорится этой весной! Доски будут отправляться из деревни Миетинсаари в Руоколахти по всей Финляндии».

А затем в соцсети была опубликована еще одна фотография, на которой глава минфина с однопартийцами, большинство улыбается, а сама она держит в руках ножницы. «Навстречу новой неделе! В парламенте и правительстве нас ждут не самые простые времена, но, надеюсь, в результате решительных действий свет вновь засияет здесь, на Севере», гласит подпись.


Общественность не оценила тонкий юмор главы минфина, осудив в ведущих СМИ правящую партию, которая «устраивает карнавал» из «сокращений, которые коснулись, в первую очередь, людей с низкими доходами и безработных, то есть малообеспеченных слоев общества».

Фотография с ножницами тоже вызвала бурную дискуссию, почему финские министры и депутаты улыбаются и выглядят довольными сокращением госбюджета.

Издание IS: Происходят ли перемены, бросаете ли вы вызов устоявшимся политическим образам?

— Абсолютно да, — сразу же отвечает Пурра.

— В мои намерения не входит активный поиск поводов для споров. Но да, я хочу встряхнуть экономический нарратив и культуру политики. Там, где считается, что основной кодекс политика — это всегда раздавать деньги и обещать их.

Многие считают, что сокращение, жесткая экономия и сбалансирование государственных финансов — это плохо, говорит Пурра.

— Именно с таким мышлением я и борюсь. Я свободно признаю, что не собираюсь давать обещание раздать больше денег.

Министр говорит о том, что Финляндия уже 16 лет живет с дефицитом и наращивает свой долг. Система социального обеспечения находится на скандинавском уровне, а вот доходы — нет. Общество стареет, и нам нужно приблизиться к равновесию.

— Проблемы, связанные с демографическим развитием и изменениями в Финляндии, больше нельзя решать, думая, что после нескольких лет адаптации мы сможем вернуться к нормальной жизни. Такого «нормального» состояния больше не будет.

IS: Сокращения сильно ударят по малообеспеченным людям. Должен ли министр финансов проявить больше сочувствия к людям с низкими доходами?

— Люди с высокими доходами и обеспеченные люди выживут, даже если деньги закончатся или мы окажемся в условиях дефицита. Социальное обеспечение действительно сильно сокращается. Именно поэтому мы исправляем государственные финансы, чтобы продолжать обеспечивать тех, кто не может сделать это сам. Не потому, что расчеты Казначейства выглядят красиво. Но чтобы сохранить нашу систему в хорошей форме. Именно эту мысль я пытаюсь донести до людей.

IS: Так есть ли сочувствие к тем, у кого низкие доходы?

— Как я уже сказала, мы позаботимся об экономике и приведем Финляндию, погрязшую в долгах, к лучшим временам. для того, чтобы заботиться о тех, кто находится в неблагоприятном положении.

Первые меры пакета мер жесткой экономии в размере 6 миллиардов евро, согласованного правительством летом, еще только начали ощущаться в кошельках людей, но на горизонте уже маячат дополнительные миллиардные сокращения и повышение налогов.

— Программа правительства скоро будет открыта и начнутся восьминедельные переговоры.

— Ни я, ни партия, которую я представляю, не испытываем трудностей с поиском сокращений, скажем, на 3 миллиарда евро. Сложность заключается в том, чтобы найти компромисс между четырьмя партиями по поводу сокращений, которые устроят всех.

IS: Когда начнутся дебаты, существует ли вообще возможность правительственного кризиса?

— Будем надеяться, что это не произойдет. Но подобные кризисы были и раньше.

Самые крупные статьи расходов правительства — социальное обеспечение и здравоохранение, образование, взносы на социальное страхование, пенсии и оборона. Сокращения расходов на внутреннюю и внешнюю безопасность не будет. Сокращение расходов на социальное обеспечение уже произошло, а темпы роста расходов на здравоохранение удалось сдержать.

Остаются пенсии и образование. Ни то, ни другое правительство пока не хочет трогать.

— Не исключено, что пенсии будут сокращены. Их правительство пока не трогает. Целенаправленное сокращение самых маленьких пенсий не имеет никакого смысла.

Пурра отмечает, что защита базового образования была важной политикой правительства. Она не дает прямых комментариев по поводу того, будет ли правительство еще сокращать образование.

— Я бы отметила, что в образовательной политике, особенно в начальной школе, есть проблемы, которые нельзя решить деньгами, но нужно действовать.

Еще одна тема в рамочных дебатах — повышение налогов, которого правительство хотело избежать до последней минуты. Теперь они уже на подходе. По словам Пурры, группа жесткой экономии Матиаса Марттинена (CoR) уже достигла предварительного соглашения о сумме, но решение пока не является официальным.

— Мы не хотим повышать налоги на труд и предпринимательство. Это было бы крайне неразумно», — утверждает Пурра.

Пурра не видит возможности дальнейшего сокращения наиболее распространенных пособий по социальному обеспечению.

IS: Разве теперь правительство не должно отменить свои предыдущие переговоры о сокращениях?

— В программе правительства есть запись, согласно которой общая ставка налога не будет повышаться решениями правительства. Мы будем придерживаться этого. Но мы находимся в новой ситуации, и поэтому все ранее согласованное не может применяться. На момент правительственных переговоров у нас были цифры, на основе которых мы принимали решения о корректировке шести миллиардов и мы достигли своей цели. Но когда реальность меняется, мы должны на это реагировать.

IS: Если бы правительство отказалось от реформ на рынке труда, возник бы правительственный кризис или даже: пало бы правительство?

— Если бы правительство вдруг решило отказаться от реформ на рынке труда, то да, доверие к нему было бы весьма слабым. Но никаких признаков такого отказа нет.

Как долго Финляндия сможет выдержать эту забастовку? (прим. Забастовки идут с декабря)

— Финляндия не может больше терпеть эту забастовку. Но, возможно, вопрос, который следует задать профсоюзам, заключается в том, чего они пытаются добиться? Потому что я считаю, что их начальная стратегия заключалась в том, чтобы правительство отступило. Похоже, это не работает, так каков же план «Б»?

Нужно ли нам профсоюзное движение?

— Конечно. Профсоюзное движение прилагало значительные усилия для улучшения положения трудящихся и, безусловно, должно продолжать в таком же духе. Одной из самых больших угроз для финских и скандинавских рабочих является дешевый труд иммигрантов, и я бы хотела, чтобы профсоюзное движение заняло гораздо более жесткую позицию по этому вопросу.

— Когда «финны» не были в правительстве, наши позиции по иммиграции практически не получали отклика со стороны профсоюзов. К счастью, сейчас, когда мы находимся в правительстве, я заметила некоторое обострение.

Пояснение по забастовкам:

Сегодня Финская промышленная ассоциация объявила о новых забастовках. Они затронут в общей сложности 56 различных предприятий и около 4300 промышленных рабочих по всей Финляндии. Однодневная забастовка пройдёт 5 апреля. Это демонстрация поддержки 7000 забастовщиков (экспортная отрасль), которые бастуют уже третью неделю и на днях продлили ее до четырех недель (а возможно и до Первомая). Правительство планирует запретить политические забастовки 1 мая.

Трудовая борьба длится уже несколько месяцев. С декабря сотрудники организовали несколько забастовок в знак протеста против политики правительства.

Профсоюзы выступают против реформ, которые ослабляют возможности рабочих для забастовок а также против сокращения социального обеспечения.

«Политика правительства в отношении рабочих исключительно жесткая. Сокращения приведут к увеличению бедности среди 100 000 взрослых и 17 000 детей. Нет разницы, работаете вы или нет. Сокращения ударят по всем. Правительство так безжалостно относится к сокращениям, что даже работающие обеднели», — говорит глава индустриального профсоюза.

кухарка
https://www.is.fi
https://www.hs.fi
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: