«The National Interest», США: Истребители F-16 не принесут победы над Россией

TNI: истребители F-16 не принесут Украине победу над Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что истребители F-16 не станут панацеей для Украины. Автор статьи для TNI с такой позицией согласен: эти самолеты не смогут переломить ситуацию в зоне боевых действий.

«The National Interest», США

Нидерланды пообещали предоставить Украине два десятка истребителей F-16, присоединившись к коалиции из Дании и Норвегии для передачи Киеву этих современных самолетов после перехода на F-35 Lightning II. В общей сложности в рамках обширной кампании НАТО Киеву обещано 65 истребителей F-16A/B — это укрепит военный потенциал Украины в продолжающемся конфликте с Россией.

Сроки поставки зависят от подготовки украинских пилотов и готовности инфраструктуры, и есть надежда, что они начнутся к лету. Хотя появление F-16 в небе над Украиной значительно усилит возможности ВСУ, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал не рассматривать их как панацею.

F-16 для Украины: насколько сильно они повлияют на Россию?

Министр обороны Нидерландов пообещал передать Киеву два десятка F-16, причем первый самолет должен прибыть к лету этого года. Авиаэксперты задаются вопросом: не слишком ли мало самолетов, чтобы переломить ход конфликта?

“Всего мы собираемся передать 24 истребителя F-16 Fighting Falcon (“Боевой сокол”). Украина получит их, как только все будет готово. Точный момент зависит от подготовки украинских пилотов и техников, а также, разумеется, инфраструктуры”, —заявила министр обороны Кайса Оллонгрен на выходных в Гааге.

Дания и Норвегия также обязались предоставить F-16 из своих парков. Союзники по НАТО заменяют их на F-35 Lightning II (“Молния”) пятого поколения. Вашингтон одобрил передачу самолетов и помог подготовить киевских пилотов к их эксплуатации.


Всего Киев получит 65 самолетов F-16A/B.

“Это сложно и непросто, но это произойдет. Наша коалиция надеется, что этим летом мы начнем поставки истребителей F-16 — сначала из Дании, а затем из Нидерландов”, — добавил нидерландский министр обороны.
F-16 совершил свой первый полет 50 лет назад, но, хотя ВВС США прекратили его закупки, аэрокосмический и оборонный гигант Lockheed Martin продолжает производить их на продажу за рубеж.

F-16 не переломят ситуацию

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что F-16 расширят возможности ВСУ, но, скорее всего, их окажется недостаточно, чтобы радикально повлиять на ситуацию в зоне боевых действий.

“Одна отдельно взятая система не сможет переломить ситуацию на поле боя, — заявил Столтенберг украинским СМИ. — Это не панацея, которая изменит ход конфликта. И все же F-16 важны. Они еще больше усилят Украину и помогут ей отразить российскую агрессию”.

Ожидания относительно возможностей F-16, разумеется, следует поумерить еще и из-за шумихи, которой сопровождалась передача западной военной техники в прошлом.

Хотя некоторые платформы — в частности, зенитно-ракетный комплекс MIM-104 “Пэтриот” и M142 HIMARS — подавались как потенциальный прорыв в возможностях для Киева и поставлялись в достаточных количествах, вытеснить российские войска с Украины они не смогли. При этом батареи “Пэтриот” помогли противостоять российским ракетным ударам и налетам беспилотников, а HIMARS неоднократно использовались для успешных ударов по ключевым российским позициям.
Однако недавние потери “Пэтриот” и HIMARS подчеркнули, что отдельных систем попросту недостаточно.

Как непобедимое чудо-оружие в свое время подавались немецкие танки “Леопард” (Leopard 2), британские «Челленджер» (Challenger 2) и американские “Абрамс” (M1 Abrams). Чудеса на войне действительно случаются, однако ни один танк или самолет сам по себе может считаться непобедимым.

Таким образом прибытие F-16 поможет Киеву удержать позиции и, возможно, увеличить издержки боевых действий в воздухе для Кремля после ряда потерь Су-34 и Су-35. “Боевой сокол”, может, и не очистит небо над Украиной, но гарантирует, что Россия никогда не добьется ничего отдаленно похожего на господство в воздухе.

Питер Сучу — писатель из Мичигана. Сотрудничал с более чем четырьмя дюжинами журналов, газет и сайтов, опубликовал более 3 200 статей. Регулярно пишет о военной технике, истории огнестрельного оружия, кибербезопасности, политике и международных отношениях.

Питер Сучу (Peter Suciu)
https://inosmi.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: