Ура! Впервые представлена российская KasperskyOS на российском же смартфоне!

Ровно год назад в своей статье «К 2025 году ожидается ОС для ПК, написанная в России с нуля!» я уже сообщал о планах Лаборатории Касперского разработать операционную систему для смартфонов к 2024 году и для настольных компьютеров к 2025-му году. Почитайте, там интересно.

«Лаборатория Касперского» работает над мобильной операционной системой на базе уже существующей KasperskyOS для встраиваемых устройств с 2019 года.

Ровно год назад в своей статье «К 2025 году ожидается ОС для ПК, написанная в России с нуля!» я уже сообщал о планах Лаборатории Касперского разработать операционную систему для смартфонов к 2024 году и для настольных компьютеров к 2025-му году. Почитайте, там интересно.

«Лаборатория Касперского» работает над мобильной операционной системой на базе уже существующей KasperskyOS для встраиваемых устройств с 2019 года

В конце прошлого, 2023-го года в СМИ сообщалось, что операционная система KasperskyOS for Mobile находится уже на этапе тестирования, и её уже протестировал «Мегафон» в своих лабораторных сетях.

Одновременно вендор проводил внутренние испытания в Китае и на Ближнем Востоке для проверки работоспособности операционной системы с локальными операторами связи. Об этом я упоминал в статье о другой российской мобильной ОС «Вышла версия 5.0 российской мобильной ОС „Аврора“».

Теперь появилась новая информация — 15 апреля 2024 года глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил исследовательский образец смартфона разработчика «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS на саммите компании Systeme Electric (компания образована в 2022 году в результате продажи бизнеса Schneider Electric в РФ и Беларуси локальному руководству).

Работа ОС была впервые (если не считать версию 2021-го года на КПК Aquarius CMP NS M11) представлена на смартфоне отечественного производства (ну как производства, разработки, вероятно, частичной, и сборки). Ранее процесс демонстрировался на устройствах, полностью произведенных в Азии.

Таким образом, операционная система для смартфонов KasperskyOS, похоже, действительно недалека от своего релиза. По всей видимости, она будет выступать в нише корпоративного назначения, где составит прямую конкуренцию с ОС «Аврора».


И это хорошо, что существует сама ресурсная возможность для такой конкуренции, и возникнет конкурентная среда среди отечественных систем, потому что она заставит разработчиков внимательно сопровождать свой продукт и развивать его дальше, стараясь сделать его более привлекательным для корпоративного сектора.

Да, Аврора имеет не российские корни, и даже растёт из, о боже, Линукса, но она претерпела довольно много переработок, и её код уже совершенно не зависит от прихотей Линукс-сообщества, чего нельзя сказать о других вариантах российских мобильных систем на базе Линукса, где шаг влево-вправо грозит опасной несовместимостью с большим количеством уже имеющегося софта.

Что касается KasperskyOS, то она основана на микроядерной архитектуре, поэтому странно слышать некоторые заявления в интернет-сообществе, что она основана на ядре Линукса, которое вообще-то монолитное, да и сама система имеет совершенно другую архитектуру. Однако примечательно, что несмотря на это, драйверы различных компонентов смартфона относительно легко портируются из Линукса, что снимает «проблему драйверов» для KasperskyOS чуть менее, чем полностью.

Общая проблема обеих ОС — отсутствие софта, хотя постепенно эта проблема решается, что мы видим на примере Авроры, количество приложений под которую постепенно увеличивается, и чем дальше, тем этот процесс будет логично ускоряться.

Отдельно хочется сказать о конкуренции среди российских клонов Линукса для настольных компьютеров. На мой взгляд, их у нас слишком много по причине того, что их легко форкать, что приводит к дополнительным сложностям и размыванию сил разработчиков на дальнейшее сопровождение форкнутого продукта.

Логично было бы ускорить процесс эволюции, и принудительно убить наиболее зависимые от иностранного влияния варианты, исключив их из реестра, чтобы не мучились, а соответствующим компаниям сосредоточится на написании прикладных приложений для оставшихся в живых ОС. Кажется, под Линукс ещё нет полноценной программы видеомонтажа, и не только её? Да и у имеющихся уже продуктов нет должной конкуренции. Непорядок! 🙂

Я хотя и делаю мысленную ставку на проприетарщину, считая, что проприетарные продукты намного чаще обеспечивают должный уровень функционала и комфорта работы пользователя (что подтверждается, кстати, натурными испытаниями, продолжающимися вот уже более 30 лет), но хочу, чтобы и свободное программное обеспечение имело стимулы для своего развития, поскольку в России пока нет серьёзной альтернативы ему. Проприетарщина — оно, конечно, хорошо, но чуть позже.

Электромозг
https://dzen.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: