О том, как наплевательски сейчас государство относится к полиции. Выключаем эмоции, включаем ум

Эту статью меня заставил написать комментарий от одной из читательниц под статьёй о мигрантах.

Татьяна Алексеева-З: Начать чистки в полиции, они совсем не работают за зарплату, только за взятки.

Скажу так. Прежде чем обвинять во всех грехах полицию, с суровым видом требовать от неё отчёта и проводить масштабные чистки, давайте сначала посмотрим, а хорошие ли условия создало для сотрудников полиции государство — как там дела у наших правоохранителей с зарплатой и пенсией.

Помните, как в 2011 году в соцсетях многие наши сограждане изливали свою желчь по поводу предстоящего переименования милиции в полицию, а главное значительного повышения зарплат полицейских?

Зависти было море и сотрудников полиции как только не унижали, обзывая полициями и скрежеща зубами от зависти по поводу значительного роста их зарплат.

Всем почему-то хотелось, чтобы полицейские работали за низкую зарплату, но при этом добросовестно, раскрывая преступления аки Шерлок Холмс — не оказывая на преступников ни морального, ни физического давления, при этом чётко следуя букве закона и не беря взяток.

С этой целью государством и проводилась реформа милиции в 2011 году.

При этом, чтобы, так сказать, полностью отринуть прошлое милицию переименовали в полицию, был принят новый закон «О полиции», сокращён штат сотрудников (особенно пострадали отделения по борьбе с экономическими преступлениями) и при этом значительно повышены оклады денежного содержания.

На 2011 год зарплата рядового сотрудника патрульно-постовой службы в моём небольшом районном центре Ивановской области составляла порядка 9000-10000 рублей (практически такой же была и пенсия моей мамы в то время), офицера 14000-16000 рублей.

И вот с 2012 года по вновь установленным ставкам оклады денежного содержания полицейских выросли у рядовых до 20000-22000 рублей, у офицеров до 33000-40000 рублей, то есть чуть больше чем в 2 раза, что на тот момент было вполне приличной суммой.

Напомню, что когда государство значительно повышало зарплаты чиновникам и депутатам, то главным обоснованием этого повышения было озвучено такое: люди на государевой службе должны получать достойные зарплаты, чтобы дорожить своим местом, усердно работать, не брать взяток, откатов и не распиливать выделяемые бюджетом деньги.

Так всё то же самое в полной мере относилось и к сотрудникам полиции.

По задумке реформаторов, работа полиции строго в соответствии с новым законом должна были изменить отношение общества к правоохранителям в лучшую сторону, а значительное повышение окладов повысить престиж службы, чтобы кадровые органы имели возможность набирать в штат сотрудников не тех, кому больше некуда пристроиться, а тех, кто умнее, честнее и дисциплинированнее, и кто сможет защищать сограждан от преступников, при этом действуя полностью в рамках закона.


Но эту хорошую идею государство в последующие годы также успешно похоронило под крики других недовольных наших сограждан и главным образом бюджетников, сильно завидующих, что полицейским слишком много привалило. Имидж полиции в обществе не повысился, да и престиж службы вновь пошёл на спад (о причине скажу ниже).

И сейчас в автобусах моего города снова висят «заманухи», то есть объявления о том, что отдел полиции приглашает на работу сотрудников и гарантирует им «большую» зарплату, соцгарантии и т.д. и т.п.

В общем, в объявлении всё выглядит прекрасно, а на самом деле сейчас всё обстоит ужасно.

Зарплата рядового сотрудника полиции составляет от 29000 рублей, а зарплата офицера полиции от 44000 рублей.

А всё дело в том, что после значительного повышения окладов денежного содержания с 1 января 2012 года их заморозили и не индексировали вплоть до октября 2018 года.

Но и после этого оклады денежного содержания индексировались далеко не по уровню инфляции, а ниже его, в результате чего сотрудник полиции образца 2024 года стал жить хуже полицейского образца 2012 года в 1,7 раза.

И сейчас я наглядно покажу вам это.

С 2012 по 2024 год цены выросли по официальной статистике в 2,264 раза или на 126,4%. При этом индексация должностных окладов полицейских выглядела так: 2018 — 4%, 2019 — 4,3%, 2020 — 3%, 2021 — 3,7%, 2022 — 4%, 2023 — 10,5%, то есть они выросли к 2024 году в 1,3314 раза или на 33,14%, а значит, накопленная недоиндексация составила 93,26%.

Таким образом, можно констатировать, что уровень жизни сотрудников полиции сейчас практически скатился до уровня 2011 года, то есть до повышения, соответственно, и положение дел в полиции пришло к тому же печальному результату, о котором я расскажу ниже.

Кстати, некоторые наши сограждане очень сильно завидуют раннему выходу полицейских на пенсию, считая, что для них это слишком «жирно» и ошибочно думают, что с претендентами на службу в полиции при таком-то лакомом куске не должно быть проблем.

Однако они заблуждаются.

Вот представьте себе, что вы сотрудник патрульно-постовой службы (со званием от рядового до старшего прапорщика) и честно отслужили свои 20 лет с учётом армии. Стало быть теперь вам «повезло», вы можете выйти на пенсию в 40 лет. Ну так вот вам 10 000 — 12 000 рублей и ни в чём себе не отказывайте!

А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: вы правда думаете, что кто-то из сотрудников полиции сидит дома, имея пенсию 10000-12000 рублей в 40 с небольшим лет?

Разумеется, у офицеров пенсия при минимальной выслуге чуть выше от 15000 рублей, но и на эти деньги в 40 с небольшим лет сейчас прожить нереально, имея жену и зачастую ещё маленьких детей.

Поэтому практически все сотрудники полиции в отставке не сидят на пенсии дома, а продолжают трудиться на гражданке, как и все обычные граждане до 60+ лет, надеясь выработать ещё и трудовую пенсию. Пенсия МВД — это, можно сказать, небольшой дополнительный доход за службу на благо государства, за ненормированный рабочий день, за риск для жизни.

Ну а кто мне не верит и после вышеизложенного всё ещё завидует полицейским, то, как говорится: «Welcome на службу, сынок».

Но «сынки» не хотят служить, они хотят получать нефтяные деньги за просто так, поэтому только изливают своё недовольство полицией и желчь по поводу раннего выхода полицейских на пенсию в интернете.

А пока они её изливают, и государство равнодушно взирает на проблему, полиция в России потихоньку загибается:

В российском МВД не хватает 100 тысяч сотрудников, заявила начальник финансово-экономического департамента ведомства Ирина Кальбфляйш. Возникший дефицит она связала с низким уровнем заработных плат.

«Уровень денежного довольствия, заработной платы в нашем ведомстве, мягко говоря, уже не то что неконкурентоспособный, об этом уже даже сложно говорить. И некомплект у нас на сегодняшний день сотрудников из 700 тысяч — это 100 тысяч некомплект», — сказала Кальбфляйш.

Так может быть, именно поэтому и не оказалось в Красногорске в нужный момент патрулей полиции около ТЦ?

Так может быть мигрантская преступность растёт не только из-за взяток, даваемых нечистоплотным сотрудникам полиции, а и оттого, что количество сотрудников патрульно-постовой службы на улицах катастрофически снизилось, а оставшиеся в таком же меньшинстве оперуполномоченные и следователи просто зарываются от огромного вала уголовных дел при таком-то дефиците кадров?

И вот после этого мне хочется задать вопрос тем читателям, которые «машут шашкой» в комментариях: вы по-прежнему хотите проводить массовые чистки в полиции, чтобы доразвалить то, что и так уже в значительной мере развалено государством из-за вышеописанного отношения к правоохранителям?

Если да, то после таких чисток произойдёт шаг не назад в 90-ые и даже не в постреволюционные годы, когда преступность и бандитизм зашкаливали из-за нехватки высококвалифицированных кадров (после разгона полиции Российской империи), мы сделаем шаг в пропасть.

Ведь если государство так ничего и не предпримет, то вполне возможно, что в скором времени опытные сотрудники, ещё остающиеся на своих постах вопреки всему, уйдут, а заманить новых, хоть сколько-нибудь умных, на их место не удастся.

В полицию пойдут только те, кто захочет жить на «чаевые», а не служить народу и стране. И что после этого будет с преступностью, да тем более с мигрантской? Вопрос риторический…

Гнев людей по поводу недостаточно эффективной работы полиции в отношении мигрантов мне прекрасно понятен.

Уверен, что этнические диаспоры, являющиеся по сути своей организованными преступными группировками, подменяющими собой государственные органы (которые и должны заниматься межнациональными отношениями) иногда подмазывают отдельных правоохранителей — оборотней в погонах.

Но очищение полиции от подобных оборотней происходит в рабочем порядке, поэтому огульно обвинять всех полицейских в подобной нечистоплотности не следует.

Большинство сотрудников служат честно и отважно, рискуя своей жизнью не за «высокие» зарплаты («высоту» коих я показал) и не за ранний выход на пенсию (которого по сути и нет, что я тоже показал), а во имя долга.

И сейчас, чтобы не дать полиции окончательно развалиться, чтобы удержать опытных сотрудников и мотивировать молодёжь к службе в полиции, нужно не «заманухи» по автобусам расклеивать, а поднять полицейским уровень жизни хотя бы до уровня 2012 года, увеличить их заинтересованность к более позднему выходу на пенсию, да и обещания по обеспечению жильём, данные государством, выполнить, ведь многие сотрудники с 2012 года так и не получили обещанные ссуды на приобретение жилья, в отличие от военнослужащих.

P.S. Сейчас слышал рекламу: в торговый центр в Иванове требуются охранники, зарплата от 35000 рублей.

Как думаете, куда охотнее пойдут молодые люди: в полицию, где начальство гоняет в хвост и в гриву за оклад в 29000 рублей или в торговый центр го… пинать за 35000 рублей?

А тут как-то объявление на подъезде у меня висело, так там 50000 рублей сотруднику склада дают:

Так зачем молодому человеку учиться в ВУЗе на следователя и иметь потом море уголовных дел с постоянно истекающими сроками, вечные прокурорские проверки и зарплату от 44000 рублей в течение нескольких лет, когда можно на погрузчике на складе от 50000 рублей сразу получать, не напрягая извилины и не тратя нервы?

Выключаем эмоции, включаем ум
https://dzen.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: