Правительство Финляндии приняло «трудные, но необходимые решения» по повышению налогов и сокращению расходов на три миллиарда. Кухарка

Решение о значительной экономии было принято в рамках дебатов, завершившихся во вторник.

Кабинет министров стремится сдержать рост задолженности путем повышения налогов на 1,4 млрд и сокращения расходов государства на 1,6 млрд евро.

По словам главы правительства, слабый экономический рост и увеличение расходов на систему соцздрава делают ситуацию в финской экономике очень сложной. В то же время он выразил уверенность, что решения финских властей позволят избежать вмешательства Еврокомиссии в экономическую политику Финляндии.

В общей сложности принятые правительством решения по корректировке экономической политики составят 9 млрд евро.

Целью правительственных мер является сокращение дефицита госбюджета до 6,9 млрд евро к 2028 году. В этом году дефицит составляет 12,9 миллиарда.

Повышение НДС

Министр финансов Риикка Пурра (Истинные финны) рассказала на пресс-​конференции по итогам рамочных бюджетных переговоров, что повышение налога на добавленную стоимость может вступить в силу уже в этом году.

По ее словам, на такой шаг необходимо пойти уже в этом году, чтобы добиться сокращения дефицита бюджета.

Глава минфина заявила, что общая ставка НДС поднимется до 25,5 процента. На данный момент она составляет 24 процента. Это позволит ежегодно получать до 1,2 миллиарда налоговых поступлений.

После того как войдут в силу изменения в налогообложении, Финляндия займет второе место в ЕС по уровню НДС. Более высокий НДС зарегистрирован только в Венгрии, где он составляет 27%.

В соседних с Финляндией Швеции и Дании НДС составляет 25%.

Ужесточение налогообложения

Премьер-​министр Орпо отметил, что повышение налогов коснется пенсионеров с высокими доходами. Речь идет о годовой пенсии в 23 000 евро и выше. Налогообложение в отношении низких пенсий при этом ужесточаться не будет.

В целом, по словам Орпо, ужесточение налогообложения коснется людей с высокими доходами. Налоговые ставки зарплат в двух высших категориях доходов будут повышены.


Соцздрав

Клиентская плата в системе соцздрава повысится. Данная мера коснется в первую очередь специализированной медицины.

Нормативы численности обслуживающего персонала в домах престарелых будут сокращены. В дальнейшем на 10 клиентов должно приходиться 6 сотрудников.

Гарантия на лечение составит три месяца, в стоматологии – шесть. Полученная экономия, по словам Пурра, составит 130 млн евро.

Также правительством принято решение о сокращении сети больниц. Они коснутся отделений ночного дежурства в базовой и специализированной медицине.

Сумма собственной финансовой ответственности при покупке лекарств возрастет, и она будет подлежать индексации.

Студенты

На профессиональном образовании планируется сэкономить 100 млн евро.

При этом глава минфина подчеркнула, что сокращения не коснутся молодежи, которая заканчивает школу или осталась без профессионального обучения, а будут направлены на студентов профессиональных училищ или институтов прикладных наук.

В будущем студенты, например, не смогут получать пособие на жилье от Kela, как сейчас, вместо этого они будут получать студенческую надбавку, которая существенно меньше пособия. На этом планируется сэкономить 57 млн евро.

Бесплатные учебные материалы для получения профессионального образования будут выдавать только до 18 лет.

Отмена выплаты народных пенсий Kela за рубеж, сокращения пособий, мер по интеграции

Финляндия больше не будет выплачивать проживающим за рубежом гражданам народную пенсию, особенно много получателей которой находится в Швеции.

C помощью этой меры удастся сэкономить 38 млн евро.

Также сокращения коснутся пенсионеров, в частности, посредством выплат пособия на жилье. На сокращении этого пособия, которое сейчас получают в том числе владеющие собственным жильем пенсионеры, планируется сэкономить 25 млн.

Также урезаны будут средства, выделяемые на помощь развивающимся странам и на интеграционные программы в Финляндии.

Налоги на сладости, табак и алкоголь повысятся

Налог на добавленную стоимость на сладости будет повышен до 25,5 процента. Ранее налог составлял 14 процентов. Повышение коснется конфет и шоколада.

Налог на табак будет увеличен на 44 миллиона евро.

Ожидается дальнейшее увеличение налогов на безалкогольные напитки. Налог на спиртные напитки будет индексирован, что позволит увеличить доход от него примерно на 16 млн евро. Таким образом, налогообложение алкоголя продолжает ужесточаться.

кухарка
https://yle.fi
https://aftershock.news

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: