Сорос: Потеря новой Украины станет последней главой в трагедии Евросоюза

45717

Фото: Reuters

Евросоюзу выгоднее сделать все возможное, чтобы помочь Украине, чем бороться потом с опасными последствиями триумфа Путина, уверен Джордж Сорос. Иначе ЕС не только потеряет «новую Украину», но и будет вынужден тратить огромные суммы, чтобы защитить себя, предостерегает американский финансист.

Евросоюз стоит на перепутье: в ближайшие месяцы будет определена его форма на предстоящие 5 лет, пишет в статье для Project Syndicate известный американский финансист Джордж Сорос. Год за годом ЕС успешно справлялся со всеми возникающими трудностями, однако сейчас он столкнулся сразу с двумя источниками кризиса, угрожающего его существованию — это Греция и Украина. И это может оказаться чересчур сложным испытанием, предостерегает Сорос.

По мнению американского бизнесмена, кризис в Греции назревал уже давно, однако с самого начала все обращались с ним неправильно. В результате эмоции накалились до предела, и единственное конструктивное решение, которое осталось — это окончательно разобраться с этой проблемой. В то время как на Украине ситуация совершенно иная: это классический «черно-белый» случай, где «путинская Россия является агрессором — а Украина, защищая себя, отстаивает ценности и принципы, на которых был построен Евросоюз», подчеркивает Сорос.

Ошибка Брюсселя в том, что Украину там воспринимали до сих пор как «еще одну Грецию». И этот неверный подход привел к неверным результатам, говорится в статье: Путин добивается успехов на Украине, а Европа так занята Грецией, что не обращает на это никакого внимания. На самом деле президент РФ предпочел бы вовсе не военную победу, в результате которой ему пришлось бы взять на себя ответственность за часть украинской территории, а «управляемый финансово-политический крах, дестабилизирующий страну, и за который ему не придется отвечать», пишет Project Syndicate. Путин уже дважды показал это, «превратив военную победу в прекращение огня», в то время как ухудшение ситуации на Украине между подписаниями Минских соглашений в сентябре прошлого года и феврале нынешнего можно считать его успехом, уверен автор.

Но этот успех носит временный характер, поскольку Украина — «слишком ценный союзник для ЕС, чтобы отказываться от него», полагает Сорос. Однако как же путинская Россия смогла переиграть союзников Украины, которые «вели за собой весь свободный мир»? По мнению американского финансиста, причина в том, что в политике ЕС присутствует фундаментальная ошибка: «Европа давала Украине крохи, так же, как и Греции. В результате, Украина едва держится на ногах, в то время как Путин пользуется преимуществом первого шага. Он может выбирать между гибридной войной и гибридным миром, а Украина и ее союзники с трудом подбирают ответ».

При этом ситуация ухудшается все быстрее: в феврале уже произошел финансовый крах, о котором Сорос предупреждал несколько месяцев назад, когда стоимость гривны упала на 50% в течение нескольких дней, и Национальный банк Украины был вынужден задействовать огромные резервы для спасения банковской системы. Кульминация пришлась на 25 февраля, когда ЦБ ввел контроль над импортом и повысил процентные ставки до 30%. Под жестким давлением президента Порошенко обменный курс постепенно вернулся к уровню, заложенному в бюджет Украины на 2015 год, но это улучшение крайне нестабильно, предостерегает Project Syndicate. Более того, этот «временный крах» пошатнул общественное доверие и поставил под угрозу финансовую состоятельность украинских банков и компаний, имеющих долги в твердой валюте.

Кроме того, это подорвало все расчеты, на которых основывались совместные программы Украины и МВФ, и в результате расширенное финансирование МВФ «стало недостаточным еще до принятия решения о его выделении», отмечает Сорос. При этом Украина «продолжает балансировать на краю пропасти», поскольку государства-члены ЕС из-за собственных финансовых проблем оказались не готовы рассматривать оказание дополнительной финансовой помощи. Несмотря на это, в стране «набирает обороты» радикальная программа реформирования, и это создает разительный контраст между заметным прогрессом в сфере внутренних реформ и ухудшением внешней обстановки, придавая всей ситуации на Украине «ощущение нереальности», пишет Project Syndicate.

По мнению Сороса, один из возможных сценариев дальнейшего развития ситуации заключается в том, что«Путин добьется своей оптимальной цели, и сопротивление Украины будет подавлено». В результате ЕС«заполонят беженцы», число которых оценивается в два с лишним миллиона, и некоторые эксперты предсказывают, что это может стать началом новой холодной войны. Но куда более вероятно, полагает автор, что победивший Путин найдет много друзей в Европе. В результате санкции против России будут сняты — и это станет «худшим из возможных исходов» для Евросоюза, который «превратится в поле битвы за влияние между путинской Россией и США». В таком случае ЕС фактически перестанет функционировать в качестве мировой политической силы, особенно если Греция покинет еврозону.

Другой более вероятный сценарий подразумевает, что Европа сможет справиться с этой проблемой путем«капельного подпитывания» Украины. Тогда полного краха в стране не произойдет, но олигархи вновь заявят о себе, и «новая Украина начнет напоминать старую Украину», предостерегает автор: «Для Путина это будет почти так же хорошо, как и полный крах Украины. Но его военная победа была бы менее безопасной, так как она привела бы ко второй холодной войне, которую Россия проиграет так же, как Советский Союз проиграл первую. Путинской России необходимо продавать нефть не дешевле 100 долларов за баррель, иначе валютные резервы начнут истощаться в течение 2-3 лет».

Как полагает Сорос, «потеря новой Украины» станет последней главой в «трагедии Европейского союза», поскольку при этом все основополагающие принципы ЕС, которые «защищает Украина», будут отброшены. И в результате Евросоюзу придется тратить гораздо больше денег на то, чтобы защитить себя, нежели пришлось бы потратить «на поддержание успеха Украины».

Однако существует и более обнадеживающий сценарий: «Новая Украина выживет и сохранит желание защищать себя. Хотя Украина не идет ни в какое сравнение с мощью российской армии, ее союзники могли бы решиться сделать все необходимое, чтобы помочь, за исключением вовлечения в прямую военную конфронтацию с Россией или нарушения Минского соглашения. Это не только поможет Украине, это поможет ЕС вернуть те ценности и принципы, которые он, кажется, утратил. Излишне говорить, что я выступаю именно за этот сценарий», — заключает американский финансист.

http://russian.rt.com/inotv


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: